В Харькове переименуют скверы и поставят новые памятники
Кроме того, в ходе комиссии было решено переименовать сквер «Пионерский» в сквер Воинов-интернационалистов, сообщает пресс-служба Харьковского городского совета.
Этот сквер ограничен проспектом Победы, улицей Культуры и переулком Инженерным. Возможно, там будут установлены плиты с фамилиями харьковчан, участвовавших в локальных войнах.
Также комиссия поддержала обращение скульптора Александра Ридного к городской власти с просьбой заменить памятник Независимости Украины, автором которого он является.
«Это решение было политическое, не творческое. Для хорошего проекта не было времени, он сделан по дешевой и ненадежной технологии», - сказал скульптор.
Напомним, что памятник установлен на площади Розы Люксембург к 10-летию Независимости Украины. Демонтаж его пройдет в комплексе работ по реконструкции и благоустройству площади. Сейчас идет работа над конкурсом по созданию нового памятника Независимости.
Комиссия начнет работу и над проектом памятника первому харьковскому казачьему полковнику Ивану Сирку. Местом для его установки может стать так называемый сквер «Стрелка» на Харьковской набережной
Также получит имя еще один сквер - на пересечении улиц Новый Быт и им.А.Добродецкого. Его назовут в честь Героя Советского Союза Анатолия Добродецкого.
Будет разработан и проект благоустройства двора музея Валентины Гризодубовой на ул.Мироносицкая 54-б. В проект также входит установка бюста знаменитой летчице.
(Напомним, ранее отказались от идеи назвать ее именем улицу, поскольку в Харькове уже существует созвучная – в честь отца летчицы Степана Гризодубова).
Туберкулезный диспансер №7 и общество греков «Гелиос» обратились в комиссию о восстановлении мемориальной доски врачу и гуманисту Ксении Илиади на доме по улице Сумская, 52. К. Илиади спасла в период оккупации от угона в Германию десятки людей, и доска в память об этой отважной женщине будет восстановлена.
На Дворце Пионеров им.Постышева по инициативе его воспитанников разных лет будет установлен барельеф Почетному гражданину Харькова Петру Слониму, который недавно скончался на 104-м году жизни.