Сапронов рассказал, каких успехов достигла промышленность Харьковщины

Лилия Ангорская  |  Четверг , 22 декабря 2011, 18:24
По итогам 2011 года Харьковщина заняла 14 место среди регионов Украины по индексу промышленной продукции.

Об этом сообщил сегодня, 22 декабря, в ходе заседания коллегии Харьковской облгосадминистрации и сборов административно-хозяйственного актива области заместитель губернатора Юрий Сапронов.

По его словам, Харьковская область за 11 месяцев текущего года поднялась в этом рейтинге на три позиции.

Юрий Сапронов рассказал, что наибольшие темпы прироста в отмечены в легкой промышленности и металлургии. В производстве пищевых продуктов, напитков и табачных изделий в регионе снижение объемов производства замедлилось.
Также высокий прирост отмечен в производстве стройматериалов - прирост 18,6%, а также в химической и нефтехимической промышленности - прирост 8%.

«Развитие указанных отраслей обеспечивает диверсификацию промышленного комплекса области и делает его более устойчивым в случае кризиса. Но, несмотря на то, что ситуация улучшается, показатель индекса промышленной продукции в области пока еще ниже среднеукраинского (107,8%)», - добавил Юрий Сопронов.

Напомним, заместитель председателя Харьковской облгосадминистрации Юрий Сапронов будет осуществлять контроль над ГУ промышленности, транспорта и связи.

Также напомним, закон об индустриальных промышленных парках в полной мере будет реализован в Харьковской области.