Стало известно, где в Харькове делают операции детям, которые еще не родились

Павел Козаченко  |  Четверг , 6 октября 2011, 13:31
В харьковском городском роддоме № 6 работает консультативно-диагностический центр внутриутробной помощи ребенку.

Как рассказала журналистам главврач роддома Лариса Назаренко, с 2011 года в центре для лечения внутриутробного ребенка начали использовать малоинвазивную хирургию.

« В прошлом году мы занимались только диагностикой, но с этого года, благодаря приобретению фетоскопа получили возможность оперативного вмешательства», - сообщила Назаренко.

По ее словам, благодаря фетоскопии выявляются внутриутробные аномалии, проблемы многоплодной беременности, выявляются аномалии развития почек и легких. После чего, возможно проведение шунтирования.

В этом году в центре сделали уже пять фетоскопий.

Назаренко рассказала, что для более успешного использования фетокопии и развития центра не хватает нормативной базы.

Напомним, в Харькове региональный перинатальный центр будет открыт на базе 5 роддома, который теперь является Областной клинической больницей. Пятый роддом был выбран для создания центра, так как он представлен обширными площадями и наработанным коллективом.

Кроме того, в харьковском городском перинатальном центре  мать и ребенок могут жить в VIP-палате. Стоимость от 50 гривен в сутки.