Как создают новый детсад возле Харьковского аэропорта (ФОТО)

Павел Козаченко  |  Четверг , 30 июня 2011, 14:39
К первому сентября в Харькове будут открыты два новых детских сада.

В частности, на улице Самолетной в районе аэропорта планируется открытие детского сада комбинированного типа для детей с нарушением речи.

Первого сентября детсад, в котором сейчас проходят ремонтные работы, примет 50 малышей в три новые группы. Две группы будут для детей младшего дошкольного возраста, еще одна группа будет для среднего и старшего возраста.

По словам начальника управления образования Червонозаводского района Александра Нижника, детей в новый детсад уже набрали из числа жителей улицы Самолетной. Созданы общие группы, но уже в следующем году планируется открыть группу для детей с нарушением речи.

Нижник рассказал, что ремонтные работы уже выполнены на 70 процентов. Практически полностью отремонтирован пищеблок, прачечная, где прошла полная реконструкция стен, сделан подогрев полов в группах, проведены новые инженерные сети, восстановили отопительную систему и электричество, сделали «перетяжку» стен.

Ранее уже сделали ремонт кровли, а также остекление здания.

Кроме того, уже установлены снаряды на детские площадки, создаются новые павильоны.



На восстановление детсада, по словам Нижника, с 2008 года потратили 3 млн. 200 тысяч гривен.

Как рассказала директор Департамента образования Харьковского горсовета Ольга Деменко, штат сотрудников в детсаде уже полностью сформирован. Отметим, что на работу в дошкольное учреждение принимают трех выпускниц Харьковского гуманитарно-педагогического института.

Данный детсад ранее был на балансе Харьковской овощной фабрики, но с 2000 года не работал. До передачи здания на баланс территориальной громады помещения детсада были полностью разрушены, от здания остался только контур.

Напомним, что на восстановление дошкольных учреждений в 2011 году в Харькове выделили 1,5 миллиона гривен.