Страшная кара ожидает некоторых выпускников этого года

Александр Гурьев  |  Вторник , 1 марта 2011, 15:42
В 2011 году будет установлен максимальный контроль за пользованием мобильным телефоном на тестах ВНО.

Об этом на пресс-конференции сообщил директор Харьковского регионального центра оценивания качества образования Александр Сидоренко.

Напомним, впервые об этой инициативе заявил 8 декабря директор Украинского Центра оценивания качества образования Игорь Ликарчук.

Александр Сидоренко подтвердил, что теперь, согласно Правилам ВНО, обнаруженный у абитуриента мобильный телефон становится основанием для аннулирования работы. Такая норма прописана в правилах впервые.

«Не дай Бог, он достал телефон посмотреть время, или тот зазвонил в кармане. Это означает, что работа аннулируется, а процесс тестирования данного абитуриента прерывается автоматически. И человек теряет еще один год», – уточнил Александр Сидоренко.

Директор Центра также отметил, что «никакие обращения в апелляционную комиссию не принесут результатов».

«В этом году мы подойдем к вопросам контроля за пользованием мобильными телефонами особо тщательно. Абитуриент думает, он его возьмет – и ему будет все. Наличие мобильного в кармане мешает человеку в экстренной ситуации собрать воедино остатки знаний, а обнаружение телефона повлечет за собой прекращение тестирования», – предупредил он.

Александр Сидоренко рассказал, что отныне в каждой аудитории, где будет проходить тестирование, установят столы, на которых участники будут складывать мобильные телефоны и другие технические средства.

К слову, раньше имели место случаи, когда работникам центра приходилось обращаться к мобильным операторам, чтобы узнавать – велись ли какие-либо разговоры во время проведения тестов.

Напомним, Александр Сидоренко сообщил. что по результатам регистрации на первый этап тестирования было подано ожидаемое количество заявлений.