В Саржином Яру освятили кресты и колокола нового храма (ФОТО)

Лилия Ангорская  |  Понедельник , 1 августа 2011, 17:05
1 августа в Харькове в Саржином Яру освятили кресты на купола и колокола деревянного храма Пресвятой Богородицы.

В торжественном освящении крестов и колоколов приняли участие директор Департамента коммунального хозяйства Харьковского городского совета Виктор Китанин, первый заместитель председателя Харьковской областной государственной администрации Владимир Бабаев, главный архитектор Харькова Сергей Чечельницкий и десятки верующих харьковчан.

Чин освящения производил архиепископ Изюмский, викарий Харьковской епархии Высокопреосвященнейший Онуфрий.

Владыка провел службу, в ходе которой прочел молитвы и освятил три креста и семь колоколов для нового храма.

«Спасибо всем за участие в сегодняшнем торжестве. Пусть эти кресты всегда освещают дорогу тем людям, которые пока не нашли дороги к храму. Доброго здоровья всем», - пожелал Высокопреосвященнейший Онуфрий.

Прихожане сразу после завершения службы поспешили приложиться к освященным крестам церкви. Люди радовались и поздравляли друг друга с праздником.

«Сегодня очень знаменательная дата. Всегда приятно присутствовать как при закладке первого кирпича, так и при освящении крестов и куполов. Этот храм - большая заслуга всех прихожан, которые внесли свои пожертвования в его строительство. Инициатор постройки храма Николай Тимченко строит храм от чистого сердца и с доброй душой, поэтому церковь и выросла на наших глазах», - подчеркнул Владимир Бабаев.

Последние работы по благоустройству территории возле храма, украшению самого храма идут полным ходом. Перед церковью Пресвятой Богородицы установлен большой кран, который переносит золоченые купола.

После завершения церемонии Виктор Китанин озвучил окончательную дату открытия храма Пресвятой Богородицы.

Напомним, храм в честь иконы Божией Матери возводится на месте парковки машин перед Саржиным Яром. Церковь уникальна тем, что выполнена в российском архитектурном стиле. Здания похожей архитектуры есть только на территории Святогорской лавры, а в Украине аналогов до сих пор не было. Деревянный храм  рассчитан на 200 прихожан. Финансируется проект частными инвесторами города Харькова. К слову, строительство храма замыкает архитектурный комплекс реконструкции Саржина Яра.