На Харьковскую область наступают отряды средневековых рыцарей

Алексей Заржицкий  |  Понедельник , 20 июня 2011, 13:50
25 и 26 июня на исторической территории Первомайского района состоится масштабный этнографический праздник «Алексеевская крепость».

Об этом в ходе пресс-конференции сообщил председатель Первомайской районной государственной администрации Виктор Намчук.

По его словам данный праздник приурочен к 280-летию со дня основания Украинской оборонительной линии, а главным мероприятием в эти дни станет реконструкция исторических баталий.

«На праздник к нам приедут около ста рыцарей из исторических клубов и секций фехтования, которые будут представлять Харьков, Львов, Днепропетровск, Запорожье, а также Беларусь, Россию и Молдову. Зрителей ожидают как одиночные бои, так и настоящие побоища клин на клин», - рассказал Виктор Намчук.

Впрочем, наблюдать можно будет не только за битвами рыцарей, но и за их бытом. Так, на территории крепости будут построены военные лагеря, а также палатки, где будут выставлены старинные одежды и оружие.

«Все это даст возможность нашим гостям по-настоящему окунуться в историю средневековья», - добавил председатель Первомайской районной государственной администрации.

Отметим, что в субботу и воскресенье с автовокзала Первомайского, куда будут приезжать гости, будут курсировать специальные автобусы, которые отвезут людей непосредственно к Алексеевской крепости. Причем проезд для желающих прикоснуться к древним временам будет бесплатным.

Также по словам главного режиссера «Алексеевской крепости» Оксаны Нетичук на мероприятии будет представлена и широкая концертная программа с лучшими аматорскими коллективами и исполнителями Первомайского района и города. Кроме этого на территории крепости заработает ярмарка народных талантов, а ночью с субботы на воскресенье людей ожидает зажигательная дискотека с феерическим лазерным шоу.

«Более того в рамках нашего праздника состоится также выставка всех поселковых советов Первомайщины, на которой можно будет познакомиться с разнообразием и колоритом всего нашего района», - отметила Оксана Нетичук.

В субботу 25 июня торжественное открытие этнографического праздника «Алексеевская крепость» состоится в 16-00, хотя уже с самого утра в крепости начнет свою работу историческая ярмарка и выставки народных промыслов местных умельцев.

В воскресенье с десяти утра начнутся главные рыцарские баталии, а сам праздник завершиться около девяти вечера.

Добавим, что в планах организаторов сделать подобный этнопраздник традиционным, а в следующем году провести его в дни Чемпионата Европы по футболу-2012, дабы привлечь в район еще и иностранных туристов.