На Шишковке в огненную ловушку попали жители семи этажей

В 11:57 на номер «101» позвонили люди и сообщили о пожаре, который произошел в двенадцатиэтажное жилом доме по адресу: г. Харьков ул. Саперная, 34.
2 отделения пожарной службы на автоцистернах и 1 отделение на автолестнице в составе 14 спасателей выяснили, что в квартирных тамбурах со 2-го по 9-й этажи горели электросчетчики и кабельное хозяйство.
Это произошло из-за перегрузки сети после включения электронагревательных приборов.
Горящая синтетическая обмотка кабелей сильно дымила, выделяя очень токсичный дым, который распространялся как на лестничную клетку, так и в квартиры. Некоторые жильцы дома из-за сильного задымления побоялись самостоятельно выйти из дома.
Пожарные помогли спуститься жительнице квартиры на 6-м этаже, 1989 года рождения, вместе с двухлетним сыном. Люди были уже в полуобморочном состоянии, отравившись угарным газом и продуктами горения. Бригада скорой помощи госпитализировала пострадавших во 2-ю и 7-й больницы Харькова.
Кроме того, в сопровождении спасателей были эвакуированы на свежий воздух 2 пожилые женщины из квартиры на 3-м этаже.
Сам пожар был потушен быстро, его общая площадь составила около 10 кв. м.