Мужчину, который устроил диверсию на железной дороге, могут обвинить в подготовке теракта

Четверг , 25 февраля 2016, 17:00
На данный момент бывшему сотруднику милиции из Лозовой сообщено о подозрении по ст. 113 (диверсия) Уголовного кодекса Украины, однако дело может быть переквалифицировано в подготовку теракта.
Мужчину, который устроил диверсию на железной дороге,  могут обвинить в подготовке теракта

Об этом в ходе брифинга сообщил начальник СБУ в Харьковской области Александр Пивовар.

Напомним, ночью Служба безопасности Украины задержала бывшего сотрудника милиции, который заминировал железнодорожный мост на перегоне «Павлоград-Лозовая». Диверсант был захвачен непосредственно после закладки взрывчатки. Для подрыва предусматривалась десятикилограммовая противотанковая мина ТМ-62 с таймером в мобильном телефоне.

Взрыв был запрограммирован на время прохождения пассажирского поезда «Одесса-Константиновка», в котором находилось более 500 пассажиров.

«СБУ в городе Лозовая задержала в момент закладки на мосту под рельсы взрывного устройства мужчину 49 лет, бывшего старшего офицере милиции, который ушел на пенсию 4 года тому назад», - сообщил Александр Пивовар.

По его словам, это был последователь идей "Новороссии". Взрывчатку под железнодорожные пути он закладывал по заданию спецслужб РФ.

«На этапе подготовки теракта он искал помощников. Именно в процессе этого поиска мы и вышли на это лицо. Многие его подельники, которые, он думал, будут ему помогать, отошли от дела на разных его этапах. Нам известны лица, к которым он обращался, мы будем их отрабатывать в ходе следствия», - подчеркнул Александр Пивовар.

По словам начальника СБУ в Харьковской области, если бы сразу же были бы предприняты профилактические меры, то мужчина мог бы переехать в другой город, подготовиться и совершить террористический акт.

«За 2014 — 2016 годы управление СБУ в Харьковской области предупредило 16 террористических или диверсионных актов. Из 45 проведенных на территории области террористических или диверсионных актов следователями раскрыто 41», - сообщил Александр Пивовар.