Харьковское КП КВБО обвиняют в присвоении десятков миллионов

Александр Костакуртенко  |  Четверг , 4 декабря 2014, 11:59
Харьковское коммунальное предприятие "Комплекс по вывозу бытовых отходов" обвиняют в присвоении десятков миллионов гривен.
Харьковское КП КВБО обвиняют в присвоении десятков миллионов

Прокуратура Харьковской области области начала уголовное производство по факту присвоения госсредств (ч. 5 ст. 191 УК Украины) должностными лицами КП «Комплекс по вывозу бытовых отходов».

Как рассказал заместитель прокурора области Александр Стратюк в течение 2012-2014 годов КП заключило и оплатило ряд договоров о поставке товаров, работ и услуг предприятиям, которые имели признаки фиктивности. Такие контрагенты не находились по месту регистрации, не имели персонала и материальной базы.

В частности, в указанный период коммунальщики заключали договоры на поставку топлива с 80-летней женщиной-предпринимателем. При этом она с 2013 года живет за границей и на учете в органах государственной миграционной службы не находится.

Как выяснилось, деньги за якобы поставленную продукцию через транзитные предприятия перечислялись другим фиктивным субъектам хозяйствования.

Таким образом служащие КП перечислили фиктивным контрагентам около 86 млн. грн. для дальнейшего их обналичивания.

Сейчас досудебное расследование в производстве продолжается. Его ход находится на контроле руководства прокуратуры области.

Напомним, что прокуратура нашла нарушения в работе сразу нескольких городских КП. Это и "Жилкомсервис", и "Харьковводоканал" и т.д.

Также напомним, что проверки начались после претензии Харьковоблэнерго к "Водоканалу" по поводу погашения задолженности в сумме более 400 млн. грн.