Нападение на журналиста: неизвестные выстрелили потерпевшему в голову

Понедельник , 31 октября 2011, 13:21
Причиной нападения на журналиста газеты Наш город Александра Влащенко в Николаеве стало ограбление

Как сообщили 31 октября в Министерстве внутренних дел, правоохранители отрабатывали несколько версий совершения преступления, в том числе и ту, что нападение связано с профессиональной деятельностью жертвы.

«Но выяснилось, что цель нападения - корысть. Это стало известно со слов самих нападавших, которых милиционеры вскоре задержали», - отметили в МВД.

Сообщается, что на Влащенко напали, когда он поздно вечером возвращался домой через неосвещенные и безлюдные участки Заводского и Ленинского районов Николаева.

«Неизвестные выстрелили журналисту в голову, после чего забрали у него фотоаппарат, два мобильных телефона, диктофон и деньги и скрылись с места происшествия», - подчеркнули в МВД.

Отмечается, что нападение на журналиста совершили 19-летний и 23-летний местные жители, которые зарабатывали себе на жизнь разбойными нападениями, для чего и приобрели пневматическое оружие.

«28 октября подозреваемые были задержаны, вещественные доказательства у них изъяты. Ведется следствие», - добавили в МВД.

Напоним, 16 октября, после 23:00 Влащенко возвращался домой из редакции, где работал над материалом.

В районе автовокзала на него напали неизвестные, жестоко избили и отобрали редакционный фотоаппарат Nikon, два мобильных телефона и диктофон. Сумма ущерба оценивается примерно в 10 тыс. грн.

Журналист обратился к случайному прохожему и попросил вызвать милицию. По горячим следам обнаружить преступников не удалось.

Утром 17 октября домой к нему вызвали скорую помощь и врач настоял на немедленной госпитализации.

После осмотра нейрохирурга и обследования на компьютерном томографе был сделан вывод о том, что, кроме побоев, Влащенко получил проникающее ранение головы, после чего пуля осталась в мозге, на глубине примерно 7-8 см.
 

ИСТОЧНИК: Корреспондента