На Гавайские острова обрушилось цунами, вызванное землетрясением в Японии

Пятница , 11 марта 2011, 17:27
Цунами обрушилось на Гавайские острова.

Первые волны цунами, возникшего в результате землетрясения в Японии, достигли берегов Гавайских островов.

Эвакуированные жители прибрежных районов были заранее оповещены о возможности возникновения цунами.

Гавайские острова находятся примерно в 6 тыс. километрах от Японии, передает ВВС.

Напомним, сегодня, 11 марта, в Японии произошло мощнейшее землетрясение магнитудой 8,9. Оно спровоцировало цунами, от которого пострадали префектуры Мияги – город Сендай и префектуре Фукущима.

Землетрясение вызвало сильное цунами, в ряде районов Японии высота приливной волны превысила 10 метров. В нескольких префектурах цунами снесло дома и находившиеся на дорогах машины. Гигантская волна накрыла поля и дороги, разрушая здания и сооружения. Правительство Японии создало общенациональный штаб по ликвидации последствий землетрясения.

По последним данным, число жертв землетрясения в Японии составляет не менее 200 человек.

Подземные толчки магнитудой более 7 баллов будут продолжаться на японском острове Хонсю еще на протяжении месяца. Таков прогноз национального метеоуправления.

Напомним, после землетрясения в пригороде Токио взорвался нефтеперерабатываюший завод, а также произошли пожары на атомных электростанциях.

Свидетельства очевидцев происходящего в Японии читайте ЗДЕСЬ.

МЧС России сообщает, что из-за угрозы подтопления в районе Курил около 11 тысяч человек эвакуированы в безопасные места.

Власти ряда тихоокеанских стран и территорий в пятницу, 11 марта, начали эвакуацию населения в связи с угрозой цунами после разрушительного землетрясения в Японии.

Как развивались события в Японии читайте ЗДЕСЬ.

ИСТОЧНИК: MIGnews.com.ua