Уже скоро обманутые вкладчики смогут получить компенсацию: Порошенко подписал Закон

Четверг , 17 ноября 2016, 18:44
Закон Украины «О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно возмещения физическим лицам через систему гарантирования вкладов физических лиц вреда, причиненного злоупотреблениями в сфере банковских и других финансовых услуг» был подписан 16 ноября.
Уже скоро обманутые вкладчики смогут получить компенсацию: Порошенко подписал Закон

Об этом сообщает официальный сайт Президента Украины.

"Законодательный механизм, который с одной стороны дает «зеленый свет» компенсации денег через Фонд гарантирования вкладов физических лиц, а с другой стороны включает «красный свет» мошенникам, усиливает ответственность не только владельцев и менеджмента банков, которые присоединились к организации преступной схемы, а также финансовых институтов, которые принимали участие в этих схемах", - сказано в сообщении.

"В случае выполнения банком функций поверенного, агента, иного представителя или посередника привлечения средств физических лиц в пользу третьих лиц (включая небанковские финансовые учреждения) банк обязан предварительно ознакомить в письменной форме физических лиц о том, что такие средства не являются банковским вкладом физического лица, на который распространяются гарантии, установленные Законом Украины "О системе гарантирования вкладов физических лиц", - сказано в проекте закона.

Также, в соответствии с Законом, Фонд в случае недостаточности имущества банка обращается к связанному с банком лицу, действия которого привели к причинению кредиторам и банку ущерба, и связанному с банком лицу, которое вследствие таких действий прямо или косвенно получило имущественную выгоду, с требованием о возмещении вреда, причиненного банку. Средства, взысканные со связанных с банком лиц как возмещение ущерба, а также из небанковских финансовых учреждений включаются в ликвидационную массу банка.

А ликвидация неплатежеспособного банка не является основанием для окончания судебного разбирательства на основании поданного Фондом иска.

Через 20 дней после вступления в силу закона, после проверки документов, в соответствии с законом, Фонд гарантирования вкладов может начать выплаты средств обманутым вкладчикам.