В Харькове кадеты приняли присягу (ФОТО)

Пятница , 10 октября 2014, 18:30
Праздник, посвященный клятве кадетов на верность украинскому народу, состоялся сегодня, 9 октября на плацу Государственной гимназии-интернат с усиленной военно-физической подготовкой «Кадетский корпус».

Во время мероприятия более 200 кадетов, которые обучаются в учреждении, присягнули Украине. Клятву в этом статусе они дали впервые, так как Кадетский корпус начал функционировать только в конце прошлого года. Ранее он назывался Харьковским лицеем с усиленной военно-физической подготовкой, который прекратил свое существование в ноябре 2013 года. Лицеисты были переведены в новое учреждение.

Во время мероприятия с праздником кадетов и руководство учреждения поздравил заместитель городского головы по вопросам развития и обеспечения жизнедеятельности города Игорь Терехов.

Он отметил, статус кадета – это первый шаг во взрослую самостоятельную жизнь.



«Вы выбрали очень сложную, но очень почетную профессию – защищать нашу Родину. И сейчас защита нашего суверенитета и нашей независимости очень актуальна.  Я уверен, что вы приложите все усилия, чтобы наша Украина была целостным государством»,  - подчеркнул Игорь Терехов.



Как отметил депутат городского совета Владимир Скоробагач, то, что мальчишки со школьной скамьи в тяжелое для страны время сознательно выбирают для себя путь военного, говорит об их ответственности и мужестве.

«Мы должны гордиться нашими кадетами. Таким ребятам мы можем доверить защищать родной город и родную страну»,  - подчеркнул Владимир Скоробагач.

В мероприятии также принимали участие представители факультетов военной подготовки Национального технического университета «Харьковский политехнический институт»,  Национальной академии Национальной гвардии Украины и Харьковского университета Воздушных Сил им. Ивана Кожедуба.

Как рассказал заместитель начальника гимназии по учебно-воспитательной работе Дмитрий Подлесный, в прошлом году в гимназии на двух курсах в 10-м и 11-м классах проходили подготовку около ста юношей. В этом году Харьковский кадетский корпус принял 217 новых воспитанников. Половина из них (9-классники) стали воспитанниками 1-го курса кадетского корпуса, вторая половина (10-классники) - 2-го. Около 60 кадетов, поступившие в учреждение в прошлом году, будут учиться на последнем, третьем, курсе. 63 кадета – представители других областей Украины, в том числе 31  - из Донецкой и Луганской.

Напомним, кадеты находятся в учреждении круглосуточно семь дней в неделю. Их содержание – питание и проживание – полностью обеспечивает государство. Структурная организация обучения и условия проживания кадетов максимально приближены к воинской части.

Выпускники гимназии имеют привилегии при поступлении во все военные или силовые высшие учебные заведения Харьковской области и идут по отдельному конкурсу.