Генеральный консул РФ покинул Харьков. Названа фамилия кандидата на замену Филиппу
Об этом сообщает пресс-служба Харьковского горсовета.
Филипп отметил, что ему грустно прощаться с Харьковом.
«Скажу честно, уезжая из Харькова, я уношу в своем сердце любовь к харьковчанам, к вашему городу. Здесь у меня остаются друзья, с которыми я работал и общался. Этот период доставил мне огромную радость, это была, наверное, одна из лучших командировок в моей жизни», - отметил Всеволод Филипп.
Первый заместитель городского головы Александр Кривцов поблагодарил Генерального консула России за работу в Харькове.
Смену Генерального консула Российской Федерации в Харькове прокомментировал начальник ГУ внешнеэкономических связей и международных отношений ХОГА Анатолий Педешко.
«Здесь нет никаких политических мотивов. Срок каденции закончился. Будет назначен новый человек», - отметил Педешко.
Он рассказал, что нового консула определит МИД России. Планируется, что новый Генеральный консул Российской Федерации в Харькове будет назначен в январе 2012 года.
«Сейчас известна только фамилия кандидата на должность консула – Семенов, однако, кто этот человек – неизвестно», - отметил Педешко.
Напомним, в Харькове закрылось Австрийское консульство. Напомним также, на встрече с полномочным послом Австрии в Украине, которая состоялась 21 июля в2011 года, Харьковский городской голова Геннадий Кернес и Чрезвычайный и Полномочный посол Австрии в Украине Вольф Дитрих Хайм обсудили вопрос о назначении нового Почетного консула Австрии в Харькове, должность которого сейчас вакантна. .