Европейские амбиции Украины получили стимул: итоги саммита Украина-ЕС

Понедельник , 19 декабря 2011, 16:39
Переговоры о соглашении об ассоциации Украины с ЕС завершились.

Об этом сообщил председатель Европейского совета Херман ван Ромпей на пленарном заседании саммита Украина-ЕС, пишет РБК-Украина.

«Мы можем публично заявить, что переговоры о соглашении об ассоциации завершены... это гигантский шаг в наших отношениях, он имеет решающее значение... для ваших европейских амбиций», - сообщил председатель Европейского совета.

Вместе с тем, Президент Совета ЕС Херман ван Ромпей вновь подчеркнул обеспокоенность Евросоюза в связи с определенной политизированностью украинских судов, пишут Подробности.

«Наша обеспокоенность связана с определенной политизированностью судебной системы в Украине. Свидетельством этого является дело Тимошенко» - сказал он на саммите Украина-ЕС в понедельник в Киеве.

Кроме того, ван Ромпей отметил, что речь также идет о свободе слова в Украине и свободе собраний.

По его словам, эти принципы имеют решающий вес в сближении Украины с ЕС и для дальнейшего развития страны как конкурентоспособной и динамичной.

Ван Ромпей также отметил, что в этом контексте очень важно проведение предстоящих парламентских выборов в соответствии с демократическими стандартами.
 

 

В свою очередь, Президент Украины Виктор Янукович заявил, что работа над текстом СА Украины с ЕС подошла к завершению, сообщает РБК-Украина.

«Нынешний XV саммит имеет особое значение для нас. Сегодня мы подошли к завершению работы над текстом соглашений о ЗСТ и ассоциации с ЕС... Это закладывает основы для интеграции Украины в ЕС... Наши цели относительно интеграции в ЕС базируются на четком выборе украинского народа», - сказал Янукович.

Президент подчеркнул: «В Украине понимают, что ЕС переживает непростые времена, но я уверен, что проект объединенной Европы не будет окончательным, пока там не будет очерчена четкая перспектива для такой страны, как Украина».

Янукович добавил, что «стратегической целью Украины является безвизовый режим с ЕС, а на данном этапе - выполнение соглашения о либерализации визового режима».

Он заверил: «Мы продолжаем модернизацию ГТС при поддержке ЕС и европейских институций. Я надеюсь, что сегодняшняя дискуссия даст новый импульс в наших отношениях. Мы рассмотрели сегодня наше общее заявление и согласовали его».

 

ИСТОЧНИК: РБК-Украина, Подробностей