Прокуратура опровергла слова замначальника Госкомзема в Харьковской области по поводу взяток
Об этом корреспонденту «Городского Дозора» сообщили в пресс-службе прокуратуры Харьковской области.
Напомним, что первый замначальника ГУ Госкомзема в Харьковской области Юрий Перекупский сообщил, что в 2011 году ни один из сотрудников ГУ Госкомзема в Харьковской области не был обвинен в получении взятки, а уголовное дело в отношении сотрудника Госкомзема в Харьковской области, которого обвиняли в получении взятки в размере 300 долларов, закрыто.
В прокуратуре Харьковской области отметили, что по результатам проведенного расследования указанное дело еще в августе текущего года направлено прокуратурой района с обвинительным заключением в Дергачевский районный суд для рассмотрения по существу.
При этом с учетом установленных в ходе следствия всех обстоятельств совершения данного преступления экс-сотруднику Госкомзема предъявлено обвинение в подстрекательстве гражданина М. к передаче взятки в размере 300 долларов США начальнику управления Госкомзема в Дергачевском районе.
Одновременно следствием установлено, что сотрудник Госкомзема, зная о том, что стоимость услуг по выдаче выписок составляет всего 5 грн., а их выдача не входила в ее служебные обязанности, ввела гражданина М. в заблуждение относительно длительности процедуры выдачи справки.
Затем она сообщила гражданину М. о возможности ускорения процедуры путем передачи начальнику районного управления Госкомзема незаконного вознаграждения, получила от М.денежные средства в размере 300 долларов США, которые под видом оказания посреднических услуг присвоила.
Приговором Дергачевского районного суда от 12 октября текущего года Р. признана виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.190, ч.4 ст.27, ч.1 ст.15 - ч.1 ст.369 Уголовного кодекса Украины, т.е. в мошенничестве и подстрекательстве к даче взятки, также ей определено наказание в виде штрафа.
Кроме этого, только с начала текущего года органами прокуратуры области возбуждено 13 уголовных дел по фактам совершения должностных преступлений работниками территориальных управлений Госкомзема в Харьковской области.
В частности, три из указанных дел уже закончены производством и рассматриваются в судах.
Например, дело по обвинению заместителя начальника управления Госкомзема в Дергачевском районе, которая, злоупотребляя своим служебным положением, способствовала частному предприятию в незаконном получении в собственность земельного участка площадью 70 гектаров и рыночной стоимостью 11.3млн.грн ., а также согласовала незаконную выдачу физическим лицам на территории района 7 земельных участков общей площадью 14 гектаров и стоимостью 2.3 млн. грн.