Юлию Тимошенко приговорили к семи годам заключения

Павел Козаченко  |  Вторник , 11 октября 2011, 12:58
Экс-премьер-министра Украины Юлию Тимошенко приговорили к семи годам тюремного заключения по делу о превышении служебных полномочий при подписании газовых контрактов.

Такой приговор вынес Печерский суд города Киева под председательством судьи Родиона Киреева.

Таким образом, Тимошенко признали виновной по статье 365 Уголовного кодекса, в частности, относительно превышения им полномочий при переговорах с Россией по поставкам газа в 2009 году.

Суд удовлетворил ходатайство НАК "Нафтогаза" о компенсации экс-премьера убытки в размере 1,5 млрд гривен.

Не изменилась и мера пресечения - содержание под стражей до вступления приговора в силу. Кроме того, экс-премьер-министр Украины обязана будет оплатить судебные издержки в сумме около десяти тысяч гривен.

Согласно приговору Тимошенко осуждена на 7 лет лишения свободы, этот срок начинается с 5 августа, когда экс-премьер была арестована в зале суда.

Кроме того, Тимошенко запрещено в течении 3 лет занимать должности на госслужбе.

После оглашения приговора экс-премьер-министр Украины заявила, что в Украине вернулись репрессии, которые были в 1937 году