Долги за газ для населения списаны (А. Клюев)
Об этом он заявил на брифинге 2 июня Первый вице-премьер-министр, министр экономического развития и торговли Андрей Клюев.
В частности, на вопрос журналистов, предусматривают ли принятые законы №8351 и №8352 «О некоторых вопросах задолженности за потребленный природный газ и электрическую энергию» списание долгов за газ для населения, первый вице-премьер ответил: «В том числе».
При этом на уточнение со стороны журналистов относительно того, можно ли уже украинцам не оплачивать долги, Клюев сказал: «Но я вам этого не говорил. Вы же видите свою реакцию».
Более того, на другой вопрос журналистов, правда ли, что указанными законами списываются долги олигархов от ТЭК, первый вице-премьер ответил, что «выдумать по этим законам можно было все, что угодно.
Как сообщали «Комментарии», законопроекты №8351 и №8352 были приняты Верховной Радой 12 мая.
2 июня Президент Виктор Янукович 2 июня подписал Закон «О некоторых вопросах задолженности за потребленный природный газ и электрическую энергию», согласно которому разрешается предприятиям топливно-энергетического комплекса списать долги на сумму более 24 млдр. грн. перед государственным бюджетом.