Добкин назвал день, когда шевченковцы получат зарплату

Александр Гурьев  |  Понедельник , 28 марта 2011, 11:36
Сотрудники завода им. Шевченко начнут получать обещанную ранее заработную плату за один месяц уже во вторник, 29 марта.

Об этом на брифинге, по факту очередной встречи с представителями завода сообщил 28 марта глава Харьковской областной государственной администрации Михаил Добкин.

«Я брал два дня на то, чтобы найти финансовое учреждение, которое было бы способно предоставить кредит. По нашим расчетам, к сегодняшнему вечеру на предприятие должны зайти деньги, и завтра должна начаться выплата зарабортной платы за один месяц», – сообщил Михаил Добкин.

Он также уточнил, что период, за который будет выплачена месячная зарплата, подберет санатор.

По словам губернатора, средства на выплату зарплаты – кредитные.

«Насколько мне известно, это киевский банк, не имеющий филиалов в Харькове. Изначально переговоры велись с пятью банками, но согласился только этот», – сообщил М. Добкин.

Он подчеркнул, что финансирование предприятий, находящихся в состоянии санации, негативно сказывается на рейтинге банка, за которым внимательно наблюдает НБУ.

Кроме того, губернатор рассказал, что к маю 2011 года начнут поступать кредитные деньги на погашение всей задолженности.

«Необходимо было разработать график привлечения заемных средств для того, чтобы к середине июля мы погасили все долги по заработной плате. Одновременно составляются списки работников, которые при полном расчете будут уволены с предприятия. Кроме того, мы работаем над привлечением кредита, который частично будет получен в середине мая. Все зависит от того, насколько быстро мы оформим документы на здания и сооружения, которые станут залогом, а также получим разрешения от профильного министерства», – заверил он.

Напомним, 22 марта губернатор встретился с работниками завода Шевченко и дал им обещание разрешить вопрос о единоразовой выплате месячной заработной платы.

К слову, 21 марта заводчане перекрыли ул. Октябрьской Революции около своей проходной, парализовав трамвайное движение.