Мораторий на продажу земли продлят до 2015 года (В. Литвин)
Но произойдет это не ранее 23 марта, уточнил он в ходе брифинга, который прошел в понедельник, 28 февраля, в парламенте.
При этом спикер просит народных депутатов не спешить.
«Я попросил бы народных депутатов и руководителей фракций, которые выступают с данной инициативой, не спешить, а дождаться 23 марта, когда состоятся парламентские слушания по вопросу земли», - призвал Литвин.
По его мнению, «выступать с законодательными инициативами (о продлении моратория, - ред.) пока не стоит».
«Я думаю, что в этом вопросе мы найдем консенсус, но изначально необходимо провести парламентские слушания, тщательно отработать законопроект и изучить его», - резюмировал Литвин.
Напомним, Кабинет Министров намерен в ближайший год-два провести второй этап земельной реформы и сформировать в Украине полноценный рынок земли. По словам премьер-министра Николая Азарова, на сегодняшний день в Украине не создал полноценный рынок земли, существование которого позволит привлечь значительные средства в отрасль сельского хозяйства.