В новом году подорожают лекарства и проезд в общественном транспорте

Понедельник , 14 декабря 2015, 15:12
Медикаменты, электроэнергия, проезд в общественном транспорте, а также алкоголь и сигареты подорожают в 2016 году.
В новом году подорожают лекарства и проезд в общественном транспорте

Как сообщает издание «The Kiev Times», подорожание перечисленных продуктов и услуг произойдет, если депутаты примут новый Налоговый кодекс, разработанный правительством Яценюка.

Так,  электроэнергия в следующем году будет дорожать в два этапа – в марте и сентябре. Потребители, которые вкладываются в 100 кВт в час будут платить 57 грн с марта, 71 грн. – с сентября. Потребители до  600 кВт в час – 99грн с марта, 129 – с сентября.

Также может подорожать проезд в общественном транспорте.  По закону, тарифную сетку можно пересматривать один раз в году.

Заметно подорожают и лекарства. С 2016 года ставка НДС может подняться на 20% (сейчас 7% - ред.), что приведет к подорожанию медпрепаратов на 15%.

По информации издания, правительство планирует поднять  акцизы на табачную продукцию и алкоголь сразу же после новогодних праздников.

ИСТОЧНИК: The Kiev Times