Предпринимателей избавили от экологического налога (Подробности)

Лилия Ангорская  |  Четверг , 22 декабря 2011, 14:37
Приказом ГНС Украины от 16 декабря утверждена Обобщающая налоговая консультация относительно уплаты экологического налога, взимаемого за размещение бытовых отходов, которая освобождает часть предпринимателей от эконалога.

Об этом сообщила 22 декабря в ходе семинара «Особенности уплаты экологического налога субъектами предпринимательской деятельности» заместитель начальника ГНИ в Харьковской области Лилия Будник.

«До 16 декабря текущего года были разъяснения ГНА Украины органов экологии о том, что все субъекты хозяйствования – владельцы магазинов, киосков, возле которых стояла урна, должны были выплачивать налог в госбюджет. 16 декабря вышла обобщающая налоговая консультация, в соответствии с которой плательщики эконалога за размещение бытовых отходов определяются как предприятия, которые размещают отходы в специальных местах. Это не относится к урнам, контейнерам. Это относится к предприятиям, у которых есть разрешение на утилизацию, то есть у перерабатывающих предприятий. Частные предприниматели экологический налог не должны платить», - сообщила Лилия Будник.

«Обобщающая налоговая консультация приравнивается к Налоговому кодексу. Это четкий приказ ГНА. Приказ не отменяет то, что написано в Налоговом кодексе», - добавила эксперт.

Тем предпринимателям, которые уплачивали эконалог за 2,3 квартал, Лилия Будник порекомендовала за 4 квартал сдавать Декларацию с прочерками в соответствующих графах. Кроме того, бизнесменам следует написать письмо в налоговую, что они не владеют объектами, которые облагаются экологическим налогом.

Таким образом, плательщиками экологического налога за размещение бытовых отходов являются только те субъекты хозяйствования, которые размещают их в специально отведенных для этого местах или объектах, на использование которых получено соответствующее разрешение специально уполномоченного центрального органа исполнительной власти по вопросам охраны окружающей природной среды или ее органов на местах.

Напомним, из 1151 производственного предприятия в Харьковской области разрешение на размещение отходов имеют только 36.