Сколько украинцы заработали в этом году на харьковской таможне

Анастасия Манина  |  Пятница , 17 июня 2011, 17:09
С начала текущего года Харьковская областная таможня увеличила поступления в государтсвенный бюджет.

Об этом 17 июня сообщил на пресс-конференции начальник таможни Сергей Иванов.

По его словам, поступления в государтсвенную казну за первые пять месяцев 2011 года составили 1,46 миллиардов гривен таможенных платежей, что на 0,4% больше, чем за соответствующий период прошлого года (1,07 миллиардов гривен).

Он отметил, что увеличение поступлений в госбюджет свидетельствует об увеличении активности харьковских предприятий.

Соответственно, рост облагаемого налогом импортного товарооборота в сравнении с прошлым годом составил 33,7% (5 месяцев 2010 года – 4,8 миллиардов гривен, 5 месяцев 2011 года – 6,5 миллиардов гривен).

При этом общий таварооборот на Харьковской областной таможне с начала этого года составил 1,5 миллиардов долларов, что на 32% больше показателя за аналогичный период прошлого года. Экспорт за тот же период увеличился на 30% - с 0,5 (2010 год) до 0,6 миллиардов долларов (2011 год). А импорт вырос на 33% до 0,8 миллиардов долларов, составив 58% от общего товарооборота.

Напомним, Иванов также рассказал, что с начала текущего года число возбужденных дел по статье 21 Уголовного кодекса Украины (контрабанда) увеличилось по сравнению с соответствующим периодом прошлого года. В то же время, по данным пограничной службы в Харьковской области, с начала этого года объемы ввоза контрабанды в Харьковскую область снизился втрое.