Как новострои можно уравнять с лекарственными препаратами (Эксперт)
Об этом сообщил в комментарии «Городскому Дозору» президент корпорации «Авантаж» Анатолий Денисенко.
«Сейчас банкиры перестраховываются, требуя только твердый двойной, а то и тройной залог и, при этом, существенно занижая его стоимость. Подобные условия делают кредитование практически невозможным и неприемлемым для строительных компаний», - сказал он.
По мнению главы строительной компании, необходимо законодательно закрепить такие механизмы работы банковского сектора, которые будут ограничивать размер ставки по депозитам и регулировать маржу между ставкой кредита и депозитом. «Государство ведь ограничивает наценку на лекарственные препараты и некоторые группы продовольственных товаров. Почему это не применить в банковской сфере? Мы планируем привлекать кредиты, но будем делать это только на приемлемых условиях», - подчеркнул он.
Он также сообщил, что стимулировать оздоровление экономики, и, в частности, строительной отрасли, способна кредитная политика, при которой уровень процентной ставки не будет превышать 10%. А стабильное финансирование может, как минимум, вдвое сократить сроки строительства.
18 мая начальник Управления Национального банка Украины в Харьковской области Владимир Качук сообщил, что по состоянию на 1 мая увеличился объем кредитования банками строительства в Харьковской области на 7,2% по сравнению с прошлым годом, и общая сумма заимствований составила 1 миллиард гривен.
Напомним, свое мнение относительно кредитования высказал еще один представитель строительной отрасли Харькова - генеральный директор «Макрокап Групп» Дмитрий Кутовой. По его словам, харьковские застройщики фактически не брали новые кредиты в этом году.