Национальный банк Украины похвастался харьковскими монетами (ФОТО)

Анастасия Манина  |  Среда , 18 мая 2011, 14:41
Национальный банк Украины выпустил 18 памятных монет, посвященных Харьковской области.

Как сообщил 18 мая на брифинге начальник отдела наличного оборота и кассовых операций Управления Национального банка Украины в Харьковской области Дмитрий Столярук, всего за годы независимости в стране было выпущено 18 таких монет. Первая из них, в честь философа Григория Сковороды, номиналом в 1 миллион карбованцев, была отчеканена в 1996 году, а последняя к 125-летию Национального технического университета «Харьковский политехнический институт» в 2010 году.

Он отметил, что наибольшей популярностью у покупателей – не только нумезматов, но и жителей города пользовалась юбилейная монета «350 лет Харькова». Ее тираж составил 30 тысяч единиц. Также, в основном среди профессиональных коллекционаров, популярны монеты, выпущенные самыми небольшими тиражами.

Напомним, начальник Управления Национального банка Украины в Харьковской области Владимир Качук рассказал об увеличении депозитных вкладов в харьковских банках и ситуации с кредитованием.

Первая харьковская памятная монета «Григорий Сковорода»

Юбилейная монета «Илья Мечников»

Юбилейная монета «Лев Ландау»

Последняя из отчеканенных – «125 лет Национального технического университета «Харьковский политехнический институт»