При поддержке Ярославского при харьковском университете городского хозяйства появится бизнес-хаб

Пятница , 20 апреля 2018, 15:53
Сегодня при Харьковском национальном университете городского хозяйства им. Бекетова (ХНУГХ) открылся «Центр трансфера технологий «Мегаполис». Проект имеет своей целью содействие развитию технологических и социальных инновационных идей, их реализации и внедрению в практику работы предприятий.
При поддержке Ярославского при харьковском университете городского хозяйства появится бизнес-хаб

Финансовую поддержку Центр трансфера технологий «Мегаполис» обеспечил Александр Ярославский, владелец и президент группы DCH, известной системным стратегическим сотрудничеством также с Харьковским национальным университетом им. Каразина и Национальным техническим университетом КПИ. В частности, ранее Ярославский помог увековечить память известных ученых, имевших отношение к «первой столице» – Ильи Мечникова, Льва Ландау, Саймона Кузнеца, Петру Гулака-Артемовского, Алексея Бекетову.

«Сегодня мы открываем уникальный Центр трансфера и технологий, который был создан при поддержке нашего друга, почётного доктора университета – Александра Владиленовича Ярославского. В очередной раз Александр Владиленович поддержал наш университет, как это делает уже несколько лет подряд: выделяя финансовую помощь для наших молодых учёных, а также помогая создавать множество различных лабораторий», - сказал на церемонии открытия хаба ректор ХНУГХ Владимир Бабаев. А заместитель губернатора Харьковской области Анатолий Бабичев подчеркнул роль бизнеса в развитии науки и образования: «Важно, что бизнес неравнодушен и всячески помогает развиваться науке. Также хочу отметить синергию, в связке органов государственной власти - бизнеса и науки, которая позволяет развивать мощный научный потенциал. Данный хаб должен стать толчком для создания подобных центров в других учреждениях».

Основной задачей «Центра трансфера технологий «Мегаполис» является создание бизнес-пространства, ориентированного на эффективное использование научного и научно-технического потенциала университета с целью разработки, освоения и использования интеллектуальной собственности вуза и развитие сотрудничества по коммерциализации разработок.

В основу деятельности «Центра трансфера технологий «Мегаполис» заложены принципы научной кооперации, свободного доступа к ресурсам, междисциплинарных исследований, способствующих повышению научного и научно-технического потенциала студентов, молодых ученых и преподавателей украинских вузов.

Напомним, что в свое время Александр Ярославский защитил диссертацию по современным технологиям производства промышленной продукции и является кандидатом технических наук. А в 2017 году ученый совет Харьковского национального университета городского хозяйства им. Бекетова (ХНУГХ) присвоил бизнесмену научную степень почетного доктора этого университета (Doctor Honoris Causa).