Что известно о нападении на горсовет Харькова: Геращенко опубликовал фото стрелка

Понедельник , 20 августа 2018, 15:52
Мужчина, который ночью с 19 на 20 августа устроил стрельбу и убил патрульного у здания горсовета Харькова, был пьян.
Что известно о нападении на горсовет Харькова: Геращенко опубликовал фото стрелка

Об этом сообщил руководитель ГУ НП в Харьковской области Олег Бех. 

По его информации, только предварительная экспертиза крови показала превышение допустимой нормы (0,2) промилле в 10 раз. Он уточнил, что окончательные показатели могут быть значительно больше. 

Выяснилось также, что сначала мужчина подошел к зданию горсовета и выстрелил в колеса машины, стоявшей на перекрестке (в ней находилась семья, никто из них не пострадал). Охранники мэрии подумали, что кто-то пускает петарды возле здания и вышли, чтобы проверить, что происходит. В этот момент стрелок направил оружие на них и ранил охранника Геннадия. Остальные двое смогли скрыться во двор здания. В этот момент мужчина зашел внутрь. В течение нескольких минут он, по информации правоохранителей, пытался отыскать охранников. Также он поднялся на второй этаж здания, где находится приемная мэра, в сторону кабинетов, по информации СМИ, мужчина также выстрелил. 

После этого нападавший покинул здание. У горсовета уже находились полицейские, прибывшие на вызов. Стрелок направил оружие в сторону одного из них и выстрелил. Пуля пробила бронежилет. В результате был смертельно ранен 29-летний патрульный Дмитрий Кириенко. В виду того, что злоумышленник не шел на переговоры и напал на сотрудника полиции, он был застрелен. 

Сейчас раненный охранник прооперирован. Он находится в больнице, ему подключили систему искусственного вентелирования легких.

Выяснилось, что у стрелка с собой были 2 стартовых пистолета, переделанных под боевые, пять магазинов от оружия и 26 гильз. Следствие и экспертизы продолжаются. 

Сейчас полиция просит всех помочь опознать преступника - для выяснения его мотивов, а также, чтобы определить, были ли у него сообщники. 

Правоохранители на сегодня рассматривают три возможных версии: мужчина напал на горсовет из-за того, что действия городской власти каким-то образом касались его  или его семьи, нападение в неадекватном состоянии и нападение из хулиганских соображений.