В Харькове проходит фотовыставка о незаметных героях города

Екатерина Чернова. Фото - Василий Голосный, Александр Воробьев,   |  Вторник , 21 августа 2018, 10:43
В преддверии Дня города в Харькове стартовал необычный фотопроект – «Герои нашего города».
В Харькове проходит фотовыставка о незаметных героях города

Он посвящен работникам коммунальных предприятий: дворникам, озеленителям, энергетикам, дорожным рабочим, водителям городского транспорта –  словом, всем тем, кто трудится над его благоустройством.  Принять участие в проекте мог любой желающий, независимо от опыта, званий и уровня профессионализма, даже просто сняв на камеру телефона один из моментов рабочих будней этих людей. сможете показать харьковчанам тех, кто, порой, скромно и незаметно делает нашу жизнь лучше, чище, светлее, удобнее и красивее.

22 августа на площади перед  ХНАТОБом откроется выставка лучших работ, которые отберет компетентное жюри. Вы сможете увидеть тех, кто порой скромно и незаметно делает нашу жизнь лучше, чище, светлее, удобнее и красивее. Выставка продлится до 26 августа, а победители будут награждены грамотами и ценными призами. Фотопроект «Герои нашего города» проводится второй год по инициативе Управления инновационного развития и имиджевых проектов Харьковского горсовета. И, конечно, мы не смогли оставаться в стороне и пообщались с организаторами, участниками и членами жюри, чтобы рассказать вам подробности этой необычной акции.

Знакомьтесь, это Олег Егоров – автор идеи «Героев нашего города», движущая сила и координатор. Мы попросили Олега рассказать в чем, по его мнению, заключается суть проекта, и с какой целью он был создан:

«Суть проекта можно выразить одним словом – «уважение». Мы фотографируем людей, результаты  труда которых видим и чувствуем на себе,  буквально на каждом шагу, каждый день, но очень часто их не замечаем. Их не встретишь на страницах светской хроники и  обложках журналов, они не очень любят фотографироваться, но каждый день, спокойно и планомерно, они делают Харьков чистым и комфортным».

Фото-журналист Дмитрий Овсянкин  –  заместитель председателя жюри фотоконкурса - поделился с нами,  в чем он видит ценность этого фотопроекта для Харькова и какие работы хотел бы увидеть на конкурсе:

«Ценность проекта я вижу, прежде всего, в возможности привлечь фотографов (как любителей, так и профессионалов), к жизни города. Они смогут поработать с реально происходящими событиями, с тем, что действительно происходит в Харькове. Все любят снимать красивую «картинку», а почему это красиво, благодаря кому, люди зачастую не обращают внимание. А ведь это интересная и социально-важная тема. И показать ее через фотографию для меня, как для человека, который 30 лет занимается журналистикой, кажется очень важно. И, пользуясь случаем, хочу пожелать всем фотографам  побольше уделять внимания событиям в нашем Харькове — той работе, которая происходит в нем каждый день».

Александр Воробьев, шеф-фотограф портала Геометрия Харьков, уже стал одним из активных участников проекта. Александр рассказал нам о том, как проходят съемки и как реагируют на них «герои»:

«Очень здорово, что в нашем городе существуют такие проекты. Ведь зачастую люди не знают и не представляют, какую огромную работу делают те, кто остается в тени. В процессе съемок реакция была очень позитивной, но и немного скованной – ведь на то они и герои, чтобы делать то, что идет на благо окружающих без «фанфар» и лишнего внимания к себе. Со своей стороны, рады быть полезны, потому как Геометрия – это медиа-портал, который освещает глобальную, светскую и культурную жизнь нашего города. И нам важно быть частью этого проекта».

Нам выпала возможность пообщаться и с одним из «героев нашего города» – слесарем аварийно-ремонтных работ 4 разряда, сотрудником КП Харьковводоканал Сергеем Сорокой. Немного смущаясь, он признался, насколько важен для него и его коллег этот фотопроект:

«Очень приятно принять участие в подобном проекте. Важно и ценно, что такие тяжелые и не совсем популярные профессии вы ставите на нем во главу угла. Этот проект покажет людям, в каких тяжелых, подчас, условиях приходится работать. И, надеюсь, научит уважать наш труд, ведь мы стараемся для них».

Ну что еще добавить к вышесказанному? Только призыв поддержать эту инициативу. Мы обращаемся ко всем жителям нашего города: «Оглянитесь вокруг и вы обязательно увидите тот ежедневный огромный труд многих и многих людей, который мы привыкли воспринимать как должное». Приходите на выставку, чтобы увидеть их лица. Давайте ценить своих героев! Зажигать звезды, на самом деле, совсем не сложно.