На Харьковщине продолжается масштабная реконструкция медучреждений области – ХОГА

Среда , 7 ноября 2018, 16:44
В таких объемах как в настоящее время ремонты в больницах Харьковской области не проводили ни разу за годы независимости.
На Харьковщине продолжается масштабная реконструкция медучреждений области – ХОГА

Об этом на брифинге 7 ноября сказал вице-губернатор области Михаил Черняк, передает пресс-служба ХОГА.

«Есть много источников финансирования этих работ. Это и государственный бюджет, и областной, и Европейский инвестиционный банк, в рамках проекта которого мы ремонтируем 13 объектов областного значения»., - сказал он.

Среди учреждений, которые ремонтируются за счет ЕИБ, - областная клиническая больница, детские областные больницы, инфекционные взрослая и детская, диспансер радиационной защиты населения, областной перинатальный центр и др.

«Выделяем на эти объекты также средства из областного бюджета. Например, по инициативе Юлии Светличной было выделено почти 10 млн грн на работы в чернобыльской больнице - их должны завершить до конца года», - отметил заместитель председателя ХОГА.

Он также отметил, что местные бюджеты тоже имеют сегодня возможность развивать сферу здравоохранения благодаря бюджетной децентрализации.

«В целом по области из местных бюджетов в этом году на ремонт медицинских объектов направлено почти 100 млн грн», - уточнил Михаил Черняк.

Напомним, в Лозовской ЦРБ отремонтировали операционный блок и отделение гемодиализа. По словам губернатора Юлии Светличной, работы продолжатся и в следующем году.  «В следующем году также будем поддерживать районную больницу, чтобы и другие отделения были в надлежащем состоянии. Чтобы люди могли и работать, и восстанавливать здоровье в нормальных условиях», - отметила Юлия Светличная.

 В Волчанской ЦРБ завершают капремонт здания поликлиники и хирургического отделения. В этом году совместными силами областного и местного бюджетов, при финансовой поддержке международных партнеров - GIZ в двух зданиях медицинского учреждения проводят капитальные работы. Уже на завершающем этапе внешние работы в поликлинике ЦРБ - здесь заменили крышу, окна и двери и утеплили фасад.