До субботы все харьковские дома подключат к теплу

Четверг , 8 ноября 2018, 17:47
Каждый день в Харькове к теплу подключаются около 70 домов.
До субботы все харьковские дома подключат к теплу

Об этом сообщил директор Департамента по делам информации и связям с общественностью Юрий Сидоренко, передает пресс-служба горсовета.

По его словам, основные проблемы с теплоснабжением возникли в Киевском и Шевченковском районах, которые обслуживает ТЭЦ-5.

«Это частная структура, которая сама решает, в каком режиме ей работать. На сегодняшний день теплоэлектроцентраль еще не вышла на необходимые мощности. В течение пяти месяцев, которые не работала ТЭЦ-5, трубы стояли без воды, и когда теплоэлектроцентраль начала подавать теплоноситель, на сетях возникло множество дефектов. Это и послужило причиной отсутствия теплоснабжения в двух районах», - объяснил Юрий Сидоренко.

При этом он добавил, что оплачивать услуги теплоснабжения харьковчане будут только со дня фактической подачи тепла в дома. Тоже касается и оплаты горячего водоснабжения.

Напомним, на рабочем совещании с тепловиками 6 ноября мэр Харькова Геннадий Кернес поручил подать тепло в дома до конца рабочей недели. По состоянию на 8 утра четверга, 8 ноября, к теплоснабжению было подключено 98% коммунального жилого фонда города. 

Напомним также, что системы жизнеобеспечения Харьковской области готовы к стабильному прохождению отопительного сезона. В регионе была проведена масштабная подготовительная работа по модернизации котельных, ремонту теплотрасс, подготовке запасов ремонтного фонда, песчаных материалов для зимнего периода. Все тепловые предприятия имеют подписанные договора с НАК «Нафтогаз» и все имеют лицензии. Запасы угля на Змиевской ТЭС и ТЭЦ2 «Эсхар» соответствуют запланированным.