Экологи рассказали, как загрязнения влияют на окружающую среду и здоровье харьковчан

Воскресенье , 16 декабря 2018, 17:36
В Харькове состоялась презентация исследований влияния загрязнения на окружающую среду.
Экологи рассказали, как загрязнения влияют на окружающую среду и здоровье харьковчан

Недавно в Харькове были опубликованы результаты исследования таких экологических организаций, как «Екодия» (Украина) и «Арника» (Чехия), передает «Справжня Варта».

Эксперты исследовали, как загрязнение тяжелыми металлами и органическими загрязнителями влияет на окружающую среду и здоровье населения. В его рамках были отобраны пробы песка с детских площадок и речных осадков. Исследование проводилось в таких городах, как Кривой Рог, Днепр, Запорожье, Мариуполь и Харьков.

Как рассказала эксперт отдела токсичных веществ и отходов ОО «Арника» Йитка Стракова, в Харькове было взято 12 таких образцов. Исследование летнего донного осадка показало повышенный уровень тяжелых металлов, а также превышение нормы содержания кадмия и цинка. Кроме того, экологи обнаружили обширное загрязнение песка органическими поллютантами, такими как нефтяные углеводороды.

В рамках второго исследования также был проведен анализ яиц птицы на содержание стойких органических загрязнителей. Оно показало, что концентрация диоксинов в куриных яйцах в отдельных случаях превышала допустимую суточную норму: для взрослых - в 6 раз, а для детей - в 12 раз.

Значительные замечания у исследователей вызывает деятельность Харьковского коксового завода, от которого уже много лет страдает население Харькова. В частности, данное предприятие является потенциальным источником диоксинов и тяжелых металлов, что было указано в отчете экологов. Как уверяет Елена Решетько, председатель ОО «Экоцид.Нет », люди, которые живут неподалеку предприятия, чаще страдают от онкозаболеваний, а количество детей с инвалидностью и врожденными аномалиями превышает статистику в 5 раз по сравнению с другими районами.

«Мы видим страшные цифры по заболеваемости в тех районах, где происходит выброс диоксинов и синильной кислоты, - рассказала Решетько, - это исследование помогло нам связать эту аномальную заболеваемость и найти ее причины. Когда я начала анализировать медицинскую статистику по детским поликлиникам, то брала за зону поражения Новобаварский район и Рогань. В расчете на 100 тысяч населения в 4,5 раза чаще встречается заболевание крови и кожи у детей. Я пыталась куда-то ходить с этими цифрами, бить тревогу, пыталась попросить установить причины - это не дало никаких результатов ».