Завтра Харьков засыплет снегом

Вторник , 22 января 2019, 18:34
В среду, 23 января в Харькове ожидается снег и метель.
Завтра Харьков засыплет снегом

По данным местного гидрометцентра, температура ночью упадет до 17 градусов ниже ноля, днем столбик термометра поднимется до минус 8 градусов. Ветер восточный и юго-восточный, 7-12 м/с, местами порывы - 15-20 м/с.

23 января в Харькове температурный максимум составлял плюс 5 градусов в 1971 году, минимум – 28,6 градусов со знаком минус в 1963-м.

Народный прогноз: 23 января почитается память святителя Григория, епископа Нисского. В народе этого святого называли Летоуказателем, потому как природные явления этого дня указывали на погоду будущим летом. Если в этот день будет иней на деревьях и стогах, то лето будет мокрое и холодное. Если ветер дует с юга — лето будет грозное. Если наши предки в этот день наблюдали иней, то верили, что 15—16 июля будет дождь.

Напомним, городская власть обращается к харьковчанам с просьбой не парковать автомобили на обочинах дорог, чтобы не мешать специализированной технике в уборке снега. В предыдущие годы припаркованные на улицах и во дворах машины существенно затрудняли для коммунальщиков уборку снега и вывоз мусора. Поэтому на предприятии просят харьковчан не оставлять автомобили особенно в центре города, а также на внутридомовых территориях, рядом с мусорными контейнерами и на пути подъездов к ним.