ДТП на Сумской: Нарколог Федирко дала показания в суде

Среда , 23 января 2019, 09:54
Врач-нарколог Елена Федирко на заседании Киевского райсуда Харькова 22 января сообщила, что явных признаков наркотического опьянения у водителя «Лексуса» Елены Зайцевой не было.
ДТП на Сумской: Нарколог Федирко дала показания в суде

Об этом сообщила адвокат потерпевших Лариса Матвеева на своей странице в соцсети Facebook.

По ее словам, Федирко провела осмотр и установила ряд признаков, характерных для наркотического опьянения, вызванного опиатами. кроме того, лабораторные исследования однозначно и точно подтвердили факт приема опиатов.

« Но Федирко отказывается сложить два обстоятельства вместе (однозначные неоспоримые ею же установленные при обследовании признаки наркотического опьянения и подтверждающие их же результаты лабораторных исследований, выявившие опиаты) и четко указать, что Зайцева была в состоянии опьянения, вызванного употреблением наркотических средств! Говорит, что такие признаки могли быть следствием того, что Зайцева именно 18.10.2017 г. могла получить черепно-мозговую травму (сотрясение мозга). Но не выявила такую травму судебно-медицинская экспертиза у Зайцевой, нет иных объяснений описанного в акте состояния, кроме как последствия приема опиатов», - написала Матвеева.

Напомним, в Харькове продолжается суд по делу жутком ДТП на Сумской, которое произошло в октябре прошлого года. 7 ноября Киевский райсуд Харькова продлил меру пресечения в виде пребывания под стражей до 5 января 2019 года.

8 января в суде озвучили данные экспертизы, проведенной по просьбе адвокатов второго фигуранта дела, Геннадия Дронова. Автомобиль Lexus, которым управляла Елена Зайцева, ехал со скоростью 106,7 километров в час.

В октябре подозреваемую Елену Зайцеву осмотрели областной нейрохирург, кардиолог, областной офтальмолог, областной дерматовенеролог, ревматолог, а также областные специалисты по ультразвуковой и лабораторной диагностике. Никаких противопоказаний для ее пребывания в условиях СИЗО нет.

Справка: 18 октября 2017 года «Лексус», управляемый 20-летней Аленой Зайцевой пытался на красный свет миновать перекрёсток у «Пузатой хаты» на Сумской, где его подбил начавший движение  «Туарег». В результате аварии «Лексус» насмерть задавил 5 человек и ещё 6 попали в больницу с травмами. Позже еще одна девушка умерла в больнице.