Суд лишил российского олигарха-сепаратиста Шишкина звания «Почетный гражданин Харькова»

Вторник , 12 февраля 2019, 09:46
При вмешательстве прокуратуры отменено незаконное решение Харьковского городского совета о присвоении звания «Почетный гражданин города Харькова» гражданину РФ, активно поддержал вооруженную агрессию против Украины.
Суд лишил российского олигарха-сепаратиста Шишкина звания «Почетный гражданин Харькова»

Как сообщает отдел связей с общественностью и СМИ ГПУ, последнюю точку в деле поставил Кассационный административный суд в составе ВС. Решением от 6 февраля кассационная жалоба Харьковского городского совета оставлена без удовлетворения.

«Решением Харьковского городского совета от 6 августа 2014 года звание «Почетный гражданин города Харькова» присвоено гражданину Российской Федерации А. Шишкину в связи с его меценатской деятельностью, в частности инициированием строительства в Харькове храма.

В то же время, органом местного самоуправления не учтено, что этот гражданин, будучи членом Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, поддержал принятие постановления от 21.03.2014 «О ратификации Договора между Российской Федерацией и Республикой Крым о принятии в Российскую Федерацию Республики Крым и образования в составе Российской Федерации новых субъектов» и об одобрении Федерального конституционного закона «О принятии в Российскую Федерацию Республики Крым и образования в составе Российской Федерации новых субъектов - Республики Крым и города федерального значения Севастополя».

Более того, он проголосовал за принятие постановления Совета Федерации «Об использовании Вооруженных Сил Российской Федерации на территории Украины».

Приведенные обстоятельства указывают на сознательную негативную общественно-политическую деятельность этого гражданина Российской Федерации в отношении государства Украина, которая содержит потенциальную угрозу государственной безопасности, суверенитета и территориальной целостности Украины, а также способствует террористической деятельности и оккупации территорий нашей страны», - сказано в сообщении.

Напомним, 7 марта Дзержинский районный суд Харькова удовлетворил иск прокуратуры и лишил Александра Шишкина звания почетный гражданин Харькова.

Ранее, 22 февраля, на очередной сессии горсовета депутаты отказались включить вопрос об исключении Александра Шишкина из почетных граждан Харькова в повестку дня.