Харьковчанин готовил теракт на станции метро накануне выборов (ФОТО, ВИДЕО)

Пятница , 22 марта 2019, 16:26
Харьковская СБУ задержала злоумышленника после того, как он установил взрывное устройство на станции метро «Индустриальная».
Харьковчанин готовил теракт на станции метро накануне выборов (ФОТО, ВИДЕО)

Как сообщил начальник пресс-центра СБУ в Харьковской области Владислав Абдула, харьковчанина завербовали российские спецслужбы для совершения теракта в Харькове, чтобы дестабилизировать ситуацию в регионе накануне выборов президента.

«В рамках уголовного производства, начатого по ч. 2 ст. 15, ст. 258 Уголовного кодекса Украины, сотрудники СБУ задокументировали, что представители спецслужб РФ передали исполнителю взрывное устройство мощностью шестьсот граммов тротила, которое приводится в действие телефонным звонком. Они также предоставили инструкции по проведению подготовительных мероприятий по совершению теракта и выплатили 15 тысяч долларов США за совершение преступления.», - сказано в сообщении.

«Установлено, что уже в Харькове злоумышленник приобрел гвозди, шурупы, болты и гайки, которыми планировал начинить взрывное устройство для усиления его поражающего действия и увеличения количества пострадавших, - отметили в СБУ. - Во время проведения спецоперации украинская спецслужба не допускала возникновения какого-либо риска для жизни и здоровья граждан. В рамках досудебного расследования оперативники СБУ заблаговременно изъяли из тайника подрывника настоящее взрывное устройство и заменили его на «муляж».

Сотрудники спецслужбы задержали злоумышленника согласно ст. 208 Уголовно-процессуального кодекса Украины после установки на станции метро «Индустриальная» взрывного устройства в момент массового скопления людей. Ему сообщили о подозрении в совершении террористического акта. Продолжается досудебное следствие.

Ранее мы писали, что в Харькове сотрудники Службы безопасности Украины разоблачили очередную попытку вовлечения нашего соотечественника в преступную деятельность в пользу страны-агрессора. в СБУ обратился частный предприниматель из Харькова, который занимается товарными перевозками в соседние государства. Мужчина сообщил, что в апреле 2018 во время оформления груза на российской таможне он был завербован сотрудниками ФСБ РФ.  Представители вражеской спецслужбы, угрожая конфискацией груза и транспортного средства и привлечением к уголовной ответственности по сфабрикованному делу, заставили его подписать обязательства о тайном сотрудничестве.

В начале января 2019-го  СБУ разоблачила харьковчанина, завербованного спецслужбами РФ. Сотрудники контрразведки СБУ установили, что во время поездки в Россию с целью трудоустройства сотрудник одной из государственных научных учреждений Харькова был завербован вражеской спецслужбой. За денежное вознаграждение мужчина согласился осуществлять сбор информации о местах дислокации воинских частей на территории региона, их принадлежность к определенному роду войск, персональные данные военнослужащих ВСУ и места службы. Полученные сведения он должен был передавать кураторам через электронные каналы связи.