Взрыв в пабе «Стена»: в коллегии судей произошла замена
Об этом сообщает Интерфакс-Украина со ссылкой на пресс-службу прокуратуры Харьковской области.
Кроме того, в коллегии судей сменился председательствующий. Место Дениса Невядомского занял Виктор Попрас.
Взрыв в харьковском рок-пабе «Стена» произошел 9 ноября 2014 года в 21.45. По данным МВД, пострадали 13 человек.
17 ноября 2014 г. в пресс-центре СБУ проинформировали, что спецслужба успешно завершила спецоперацию по нейтрализации диверсионно-разведывательной группы, которая действовала в Харькове и Харьковской области и причастна к взрыву в харьковском пабе «Стена».
18 февраля 2015 г. начальник УСБУ в Харьковской области Александр Пивовар сообщил, что большинство подозреваемых во взрыве в харьковском рок-пабе «Стена» были обменяны в рамках выполнения мирного плана президента и в настоящее время в СИЗО находится лишь два подозреваемых, в т.ч. и организатор теракта Марина Ковтун.
12 июня 2015 г. обвинительный акт в отношении нее был направлен в суд. Было начато уголовное производство по ч.2 ст.258 (террористический акт, повлекший тяжкие последствия).
М.Ковтун подозревается в совершении действий, направленных на изменение границ территории Украины, диверсии, совершении террористического акта, руководстве террористической группой, приобретении и хранении оружия и боеприпасов (ч.1 ст.110; ч.2 ст.28, ст.113; ч.5 ст.27; ч.2 ст.258; ч.1 ст.258-3; ч.2 ст.28; ч.1 ст.32; ч.1 ст.263 УК Украины).