Продажные решения, коррупция и кумовство: Жильцам харьковского ЖК «Ультра» не удалось добиться справедливости в суде

Среда , 24 апреля 2019, 17:01
Коллегия судей Хозяйственного суда Харьковской области признала недействительным решение учредительного собрания о создании ОСМД.
Продажные решения, коррупция и кумовство: Жильцам харьковского ЖК «Ультра» не удалось добиться справедливости в суде

Чем закончились попытки харьковчан добиться справедливости в спецрасследовании ИА «Информбюро».

Летом 2018 представители ОСМД ЖК «Ультра» обратились в Хозяйственный суд с иском. Жители многоэтажки просили служителей Фемиды расторгнуть договор между Компанией «Т.М.М.», которая предоставляла услуги по содержанию дома и АО «Харьковоблэнерго» и обязать последнее заключить договор поставки электроэнергии непосредственно с объединением собственников квартир. Не желая вынимать руки из карманов жителей дома, ООО «Т. М. М.» подало встречный иск с требованием прекратить государственную регистрацию ОСМД.

Вокруг фирмы «Т.М.М.» и ее владельца, известного столичного бизнесмена Николая Толмачева уже много лет не утихают скандалы. В 2012 году масштабный бизнес Толмачева с треском провалился. Аграрные предприятия обанкротились в результате обвала цен на рынке и аномальной засухи. Инвестиции в энергетический сервис также оказались провальными после закрытия российского рынка. Основные клиенты компании находились именно в России. Экономический кризис в Украине, снижение цен на рынке недвижимости и усиление конкуренции привели к краху строительного бизнеса предпринимателя. Когда-то ведущая строительная компания страны на данный момент является многомиллионным должником.

Из-за долгов перед Укрсоцбанком, Ощадбанком и банком ПУМБ, в 2016 году потерял квартиру, офисы и личный автомобиль. Бизнесмену запретили выезд за пределы Украины. Задолженность Николая Толмачева перед банком ПУМБ превышает 15 миллионов долларов. Укрсоцбанка бизнесмен отдать почти 15 миллионов евро. Сумма долга предпринимателя перед Ощадбанком составляет 765 миллионов гривен. 19 марта текущего года была завершена процедура его реструктуризации.

Защитить от фирмы-должника свое право на комфортную жизнь и возможность распоряжаться собственным имуществом и деньгами жители ЖК «Ультра» не смогли. Коллегия судей признала недействительным решение учредительного собрания о создании ОСМД.

Свидетели процесса отмечают, во время слушания дела было много нарушений равенства процессуальных прав. Без каких-либо сообщений представителям интересов ОСМД суд приобщал доказательства фирмы «Т.М.М.», в то же время ходатайства и возражения жителей дома отклонялись.

Суд обосновал удовлетворения требования отмены решения о создании ОСМД только одним основанием - якобы ОСМД неправильно составило почтовые письма совладельцам с уведомлением о проведении учредительного собрания. Служители Фемиды в своем решении ссылались ни в коем случае на законодательные нормы, а на информацию, размещенную на сайте ОАО «Укрпочта». Единственной, кто выступил против этого решения, стала председательствующая судья Людмила Шарко. Никаких признаков незаконности создания ОСМД, в отличие от своих коллег, она не увидела.

Интересно, что среди судей, которые признали решение учредительного собрания о создании ОСМД недействительными оказался уже известный харьковчанам господин Алексей Присяжнюк. Он стал объектом интереса журналистов из-за вынесенным им скандального рейдерского решения, которое предоставила право ООО «Щедрые поля Слобожанщины» и ООО «Фермер Арго» фактически отобрать урожай подсолнечника и кукурузы в его владельцев. Еще один член коллегии судей Владимир Ольшанченко ранее обвинялся Высшим советом правосудия в нарушение принципа состязательности и равенства сторон и систематическом нарушении правил судейской этики.

Что заставило судей с подмоченной репутацией вынести соответствующее решение и есть ли здесь связь с посещения представителя фирмы «Т.М.М.» в кабинете служителей Фемиды остается только догадываться.

«Уже после первых нескольких заседаний, нам было понятно, что у нас была одна судья Шаркона которую шло очень серьезное давление. Поэтому мы вызвали тройку судей. Наши намерения и наши надежды не оправдались в плане того, что суд будет заниматься своей работой, а не зарабатывать деньги, в частности, на жилом доме и на жильцах, которые отстаивают свои коммунальные права. Мы не коммерческая структура, мы жильцы дома», - рассказала представитель ОСМД ЖК «Ультра» Алина Лагозяк.

Апелляционная жалоба на это решение рассматривалось Восточным апелляционным хозяйственным судом в составе судей Россолова, Хачатрян и Гетьман. Против этой тройки в Высший совет правосудия неоднократно поступали дисциплинарные жалобы о нарушении норм процессуального права, которые по тем или иным причинам нередко оставались без рассмотрения.

Что касается тяжбы ОСМД ЖК «Ультра», суд по собственной инициативе приобщил к делу Департамент регистрации, зато официальное письмо от ОАО «Укрпочта», в котором указано, что списки почтовых отправлений правильные и соответствуют всем условиям д приобщать к делу отказался.

Судебное заседание, на котором было принято решение проводилось без участия представителей ОСМД. Заседание было назначено на 12:45, но примерно в 12:00 полиция окружила суд из-за сообщения о заминировани здания. Оцепление суда закончилось не ранее 15:00 часов и именно тогда, без предупреждения и без представителей ОСМД суд провел заседание и вынес решение: исковые требования «Т.М.М.» удовлетворить даже требование об отмене Государственной регистрации ОСМД.