На площади Свободы неизвестные разрушили памятный знак в честь провозглашения суверенитета Украины (ФОТО)

Понедельник , 6 мая 2019, 12:11
Акт вандализма произошел в ночь с 5 на 6 мая.
На площади Свободы неизвестные разрушили памятный знак в честь провозглашения суверенитета Украины (ФОТО)

Как сообщает «Український Харків», около 8.00 в полицию с сообщением о преступлении обратился сотрудник КП «Харьковзеленстрой».

«Сепаратисты в Харькове снова поднимают голову. Имеем очередной факт вандализма накануне 8 и 9 мая. На площади Свободы неизвестные разбили памятный знак, посвященный провозглашению суверенитета Украины!

Накануне Дня памяти и примирения злоумышленники пытаются расшатать мирное и спокойное жизни харьковчан», - пишут активисты.

В полиции сообщили, что сведения о факте вандализма внесены в ЕРДР по ч. 1 ст. 298 (незаконное проведение поисковых работ на объекте археологического наследия, уничтожение, разрушение или повреждение объектов культурного наследия) УК Украины.

Справка: Камень с надписью «В честь самоопределения украинской нации» с флагом Украины был установлен 28 июля 1990 года в честь принятия Декларации о государственном суверенитете Украины.

Напомним, в начале апреля гранитную табличку «Воинам УПА», установленную на улице Алчевских, завалили мешками с мусором.