В Харькове презентовали лучшие студенческие стартапы (ФОТО)

Юлия Гуш  |  Пятница , 7 июня 2019, 17:47
Сегодня, 7 июня, на базе Харьковского политехнического института прошёл финал первого сезона конкурса студенческих стартапов CIG R & D LAB.
В Харькове презентовали лучшие студенческие стартапы (ФОТО)

Данный конкурс является частью совместной образовательно-стипендиальной программы самого института и инвестиционной компании Chernovetskyi Investment Group (CIG). В рамках программы команды студентов в течение года брали участие в разработке собственных инновационных проектов и подготовке к их коммерциализации. Также они получали экспертную, менторскую и финансовую поддержку от CIG.

Студент пятого курса Никита Васильев рассказал про проект, над которым он работал вместе со своей командой. Их «Система энергоменеджмента аккумуляторных батарей» должна решить проблему разбалансировки аккумуляторных батарей, а также дать возможность проводить мониторинг их основных параметров удаленно. По словам Васильева, при эксплуатации аккумуляторных батарей необходимо строго соблюдать уровень напряжения.

«Это очень важно, так как несоблюдение этих требований может привести к очень печальным последствиям, – подчеркнул студент, - аккумуляторные батареи могут взорваться, загореться. И поэтому возникает вопрос об их балансировке. Наша система позволяет это организовать. Также преимущества нашей системы заключаются в том, что мы не только организуем балансировку батарей, а также проводим мониторинг их состояния. А также, что наиболее важно, мы это делаем удаленно. Например, при наличии смартфона вы сможете спокойно посмотреть, какое состояние у ваших батарей, их уровень заряда, как долго они еще будут служить».

В свою очередь студентка пятого курса Карина Белогубкина рассказала о проекте под названием «Разработка технологии производства люминесцентной плитки». По ее словам, этот инновационный продукт применятся в строительстве и урбанистике. Белогубкина отметила, что они со своими коллегами заняли новую нишу на рынке.

«Это совершенно новый продукт, который не имеет аналогов, – подчеркнула студентка, – это плитка, которая будет светится в темное время суток. Ее можно положить в неосвещенных местах. Есть много парков и скверов, через которые люди вынуждены ходить ночью. Они не видят дороги – и так мало что может быть. Или рядом с проезжей частью люди могут не увидеть машину. Наш проект выгоден с такой точки зрения, что это новый продукт. Он по своей стойкости намного лучше, чем его похожие аналоги. Ведь их в основном делают с поверхностным наслоением светящего слоя, который со временем стирается. Но наша плитка будет лежать годами, десятилетиями».

По ее словами, люминесцентная плитка, которая используется в проекте, безопасна для окружающей среды. Единственное, что она стоит больше, чем ее более недолговечные аналоги.

Также студент пятого курса Кирилл Зинченко рассказал о квадрокоптере, который позволяет контролировать состояние вышек линий электропередач. Он направлен на решение проблемы отсутствия регулярных осмотров и контроля.

«Каждая вышка после любых погодных условий или на протяжении времени требует осмотра, – подчеркнул Зинченко, – в любом случае. К сожалению, у нас в стране это не насколько актуальная тема и за ними сильно не наблюдают. Но это очень важный фактор. Особенно после каких-то стихийных бедствий. Наш проект заключался в чем? Есть дрон, который по заданным в зависимости от вышки точках облетает ее и дает полную характеристику ее состояния. Есть ли механические повреждения, тепловые пробои на керамических предохранителях. Инфиксная камера, установленная на дроне, должна быть максимально точной. Ведь если обычная инфракрасная камера фиксирует пробой, то это уже плохо. Там уже до десяти градусов должна быть сигнализация о том, что там что-то не так и идет пробой».

«Я вижу этих студентов, этих детей – и у них глаза горят, – подчеркнул заведующий научно-исследовательской части ХПИ проф. Георгий Лисачук, – спасибо, что есть такие фонды. Ми везде стараемся: и отправляем за границу наших студентов, они получают двойные дипломы. Только лишь для того, чтобы они видели, что есть перспектива. Я не знаю, кто из них станет победителем. Но меня интересует одно: все они почувствовали вкус работы. Все они почувствовали, что они не выброшены. Что есть организации, которые их могут поддержать. Что есть организации, куда можно обратиться и в конечном итоге получить финансовою поддержку».

Также в финал вышел проект с реконструкцией и модернизацией теплоэнергетического сектора Харькова и мобильное приложение для туристов TourHack. Стоит отметить, что CIG R & D LAB уже два года работает вместе с Одесским национальным политехническим университетом. Там победители двух сезонов получили по 500 000 гривен на развитие своих проектов: устройства для стабилизации электрического напряжения и виртуального ассистента.