Стандарты качества: где в Харькове можно купить безопасные продукты

Среда , 12 июня 2019, 09:29
Уже в первые дни летней жары вопросы свежести и безопасности продуктов питания выходят на первый план. Это становится основным критерием нашего выбора.
Стандарты качества: где в Харькове можно купить безопасные продукты

Лидер украинского рынка ритейла ежедневно прилагает максимум усилий для того, чтобы в данной сети можно было приобрести гарантированно свежие и безопасные продукты. «АТБ» сейчас имеет более трех с половиной миллионов постоянных покупателей в 22 областях Украины, в том числе и в Харьковской.Компания «АТБ-Маркет» первой в стране внедрила многоуровневую  систему аудита качества,  поэтому потребители могут быть уверены,  покупая продукты  в дискаунтерах  этой торговой сети. 

Супермаркеты «АТБ» с 2017 года проходят сертификацию на соответствие требованиям общепризнанного стандарта ISO 22000:2005. Он основан на  принципах НАССР (Hazard Analysis and Critical Control Points) – это система анализа опасных факторов и контроля в критических точках.  Безопасность товара отслеживается и анализируется на всех этапах его производства, хранения, транспортировки. Контроль осуществляют  в том числе и в супермаркете.  По состоянию на 01.06.2019 г. сертификацию прошли уже 350 торговых предприятия  сети «АТБ». В наши дни это считается своеобразным знаком качества в развитых странах Европейского Союза.

«Каждый день в магазинах нашей сети по всей стране делают покупки миллионы украинцев. Они доверяют нам, что в свою очередь многократно увеличивает степень нашей ответственности. Своим честным именем, которое мы заслужили за более чем два десятилетия работы, мы гарантируем безопасность и качество товаров на прилавках всех наших магазинов», – говорит заместитель генерального директора ООО «АТБ-Маркет» Наталья Шаповалова.

Товарооборот «АТБ» в прошлом году вырос на 23% и составил 103,9 млрд грн., а в І  квартале 2019 г. – 28,3 млрд грн. Ассортимент данной сети сегодня превышает 3,5 тыс. наименований.

«АТБ» систематически проводит внутренние проверки качества, которые не уступают строгим международным аудитам. Каждый месяц с прилавков этих супермаркетов эксперты отбирают более тысячи единиц продуктов.  В  лабораториях они тщательно проверяют основные физические, химические, микробиологические и другие показатели этих образцов. «Главным критерием выбора продукта является его безопасность. Именно поэтому наша торговая сеть внимательно следит за качеством, – говорит руководитель отдела контроля качества ООО «АТБ-Маркет» Рита Печерица. – Мы понимаем, что любой товар с полки  нашего магазина  попадает на стол покупателя.  К вопросам контроля безопасности и качества мы подходим максимально строго, никаких компромиссов тут быть не может».

Выстроенная по европейскому образцу многоуровневая система проверок в торговой сети «АТБ» включает ежемесячные, квартальные, полугодовые и годовые аудиты.

Чаще всего в «АТБ» проверяют скоропортящиеся продукты и детское питание – не менее раза в месяц. Это товары первой группы.  Каждый квартал проводят проверку всех остальных продуктов питания. А промышленные товары в «АТБ» внимательно исследуют раз в полгода. Существуют еще и внеплановые проверки, которые назначаются, если на  какой-то товар поступила жалоба от потребителя, но это бывает крайне редко. Кроме того, не менее раза в год компания устраивает аудит качества у поставщиков и производителей. В договорах «АТБ» с партнерами есть пункт о возможности проведения таких системных проверок.  Каждый производитель и импортер, работающий с лидером отечественной отрасли розничной торговли, прекрасно понимает степень своей ответственности  и следит за соблюдением высоких стандартов качества продукции.