Что и кто мешает развитию малого бизнеса в Украине

Четверг , 11 июля 2019, 09:32
По результатам обнародованного отчета, охватывающего мнения более 1800 представителей МСБ, среди факторов, которые негативно влияли на развитие бизнеса в течение 2017-2018 гг., чаще всего упоминалось отсутствие спроса на продукцию МСБ (59% опрошенных). На втором месте - нестабильная политическая ситуация (на нее указали 44% респондентов).
Что и кто мешает развитию малого бизнеса в Украине

Что же мешает должному развитию малого бизнеса в Украине? Какие стимулы нужны? Частично ответы на эти вопросы можно найти в результатах опроса представителей малого и среднего бизнеса, который ежегодно проводится в рамках Программы USAID «Лидерство в экономическом управлении» (ЛЕВ) с целью оценки делового климата Украины.

На высокие налоги жаловались 35% представителей бизнеса; на сложное налоговое администрирование - 27%, на инфляцию и частые изменения экономического законодательства - 26%. Высокое регуляторное давление и коррупция были упомянуты 23% опрошенных, война на Востоке - 20%. Кроме того, низкая доступность кредитов и высокие ставки волновали, соответственно, 19% и 17% представителей МСБ.

– Не секрет, что малые и средние предприятия обеспечивают гибкость и устойчивость экономической системы, выполняют значимую социальную роль, предоставляя рабочие места и являясь источником дохода для многих слоев населения, – говорит народный депутат Анатолий Денисенко (округ №173, Основянский и Слободской районы г. Харькова). – Сегодня бизнес требует от власти поиска новых сбалансированных решений и сочетания интересов власти и бизнеса, которые не создают дополнительного налогового и регуляторного давления, обеспечивают проведение необходимых реформ в Украине. Поэтому в фокусе моей работы в качестве народного депутата находятся проблемы предпринимателей.

Благодаря законодательным инициативам Анатолия Денисенко был принят так называемый «антирейдерский» закон, по которому неправомерные действия с недвижимостью в реестрах стали невозможными. Кроме того, 32 проекта Закона и Постановлений на сегодняшний день находятся на рассмотрении профильных комитетов и, после принятия ими соответствующих решений, будут вынесены на рассмотрение Верховной Рады Украины. Среди них 12 законопроектов направлены на развитие экономики и поддержку малого и среднего бизнеса:

- про установление моратория на проведение проверок субъектов хозяйствования и моратория на усиление фискального давления;

- № 6033 о защите прав инвесторов жилищного строительства и урегулирования обязательств по долгостроям;

- № 3132 про повышение эффективности процедур банкротства;

- № 4068 про введение моратория на индексацию нормативной денежной оценки земель;

- № 6236 о внесении изменений в статью 41 Конституции Украины по реализации прав украинских граждан на землю, сохранению собственности на сельскохозяйственные земли в руках граждан Украины и устойчивому развитию села на основе фермерских хозяйств.