Денис Ярославский рассказал, как бороться с закладками

Четверг , 18 июля 2019, 17:11
Харьков охватила волна наркоторговли – так называемые «закладки». Бесконтрольная и массовая торговля крайне опасными наркотическими веществами, ориентированная преимущественно на молодежь и даже школьников. Сделки между покупателями и наркодилерами происходят в интернете, сами наркотики же передают, предварительно спрятав в каком-то обыденном месте.
Денис Ярославский рассказал, как бороться с закладками

Анна, молодая мама: «Мы были на детской площадке, дочь играла в песочнице и принесла мне коробочек от леденцов со словами «мама, смотри, что я нашла!». Я открыла его и поняла, что там не леденцы, а наркотики. Я испугалась, выбросила в мусорку и мы ушли играть в другое место. Сейчас жалею – надо было вызывать полицию».

По словам Дениса Ярославского, бывшего сотрудника правоохранительных органов и кандидата в народные депутаты по 171му округу, этим вопросом должна заниматься кибер-полиция:

«Кибер-полиция не справляется – они находят одну-две точки, этим гордятся, а их - тысячи. Для этого нужно обучить людей, как идентифицировать по запаху притоны, в которых варятся наркотики – это ключевые места распространения. Есть четкий запах йода, он ни с чем несравним, он очень едкий и не выветривается из одежды и помещения. Так вот если жильцы чувствуют этот запах в подъезде, значит кто-то из соседей варит наркотик. Вот об этих местах нужно в первую очередь сообщать правоохранительным органам. Это то, что касается пунктов варки, остальное это лишь распространение, нам надо убирать цитадель».