Конфликт на Барабашово: Что установила дисциплинарная проверка

Суббота , 20 июля 2019, 11:46
Служебная проверка действий полицейских во время конфликта в Харькове на рынке «Барабашово» не выявила оснований для дисциплинарных взысканий.
Конфликт на Барабашово: Что установила дисциплинарная проверка

Как сообщает «Интерфакс-Украина» со ссылкой на заместителя начальника ГУ Нацполиции в Харьковской области Виталия Гузя, все материалы направлены в ГБР.

«Окончательное решение примет ГБР, соответствующие материалы мы направили. Они примут решение: если есть состав преступления - они будут допрашивать и сообщать о подозрении», - сказал он.

В. Гузь подчеркнул, что по итогам проверки оснований для дисциплинарных взысканий нет.

Напомним, на ТЦ «Барабашово» 7 июня спор имущественного характера перерос в конфликтную ситуацию. Полицейские открыли три уголовных производства по фактам избиения журналиста и препятствование его профессиональной деятельности. С места происшествия вещественные доказательства изъяты.

Уголовные производства открыты по ч. 2 ст. 345-1 (угроза или насилие в отношении журналиста), ч. 1. ст. 171 (препятствование законной профессиональной деятельности журналистов) и ч. 2 ст. 187 (разбой) Уголовного кодекса Украины. Максимальное наказание по санкциям статей предусматривает до 10 лет лишения свободы.

Напомним также, что Киевский районный суд Харькова 26 июня избрал мерой пресечения нахождение под круглосуточным домашним арестом двоим подозреваемым в избиении оператора «Вести» Вадима Макарюка.

В настоящее время коллеги продолжают искать свидетелей избиения журналиста службы новостей «Вести» Вадима Макарюка.