Порошенко продолжает поддерживать мэров Кернеса и Труханова?

Вторник , 30 июля 2019, 12:24
В результате децентрализации, которая была инициирована командой экс-президента Порошенко, мэры городов получили огромные возможности и имеют очень высокий уровень поддержки населения.
Порошенко продолжает поддерживать мэров Кернеса и Труханова?

Об этом в интервью «Украинской Правде» сказал экс-президент Украины, лидер политсилы «Европейская солидарность» Петр Порошенко.

На уточняющий вопрос журналиста Порошенко ответил, что он имеет ввиду всех городских голов, в том числе мэра Харькова Геннадия Кернеса и мэра Одессы Геннадия Труханова, несмотря на результаты парламентских выборов.

«Аргументация людей при голосовании на местных выборах и аргументация людей при голосовании на парламентских выборах кардинально другая... Поэтому я хочу подчеркнуть, что у нас есть большое количество городских голов, лидеров местного самоуправления, лидеров объединенных территориальных общин, имеющих твердую поддержку. Мы будем определяться, кого из этих лидеров будем поддерживать», - сказал он.

Напомним, на парламентских выборах 21 июля самый лучший результат по партийным спискам в Харькове показала партия «Слуга народа». «Оппозиционный блок», третьим номером которого был Кернес, занял третье место. Его уровень поддержки колебался от 8,13% до 9,38%. Кроме того, выдвиженцы от «Слуги народа» победили на 6 из 7 городских округов. Кандидаты, которых публично поддерживал Кернес, не поднялись выше второго-третьего места.

При этом городской голова Харькова считает, что низкий результат партии «Оппозиционный блок» на внеочередных парламентских выборах не означает такой же уровень поддержки на ближайших местных выборах.