Метро до Одесской – быть. Кабмин дал добро
Об этом сообщает пресс-служба Министерства финансов Украины.
«Проект предусматривает строительство нового участка третьей линии метро с двумя станциями: «Державинская» и «Одесская», а также электродепо «Алексеевское» (мощностью 100 вагонов со связующей ветвью к третьей линии метро), что втрое сократит время поездки от центра города до южных спальных районов», – объясняют в Минфине.
Там отмечают, что за полученные средства также планируют приобрести новый подвижный состав для Харьковского метрополитена.
В правительстве отмечают, что реализация проекта позволит разгрузить транспортную систему Харькова и улучшит экологическую ситуацию в городе.
Напомним, что в феврале Харьковская власть приняла решение поднять стоимость проезда в метро до 8 грн.
Половина объектов в зоне строительства станций метро «Одесская» и «Державинская» уже выкуплены.
Всего 4 собственника объектов недвижимого имущества отказались от проведения переговоров с Харьковским горсоветом.