Лебедей в харьковском саду больше нет

Понедельник , 16 сентября 2019, 13:22
Из озера в саду Шевченко убрали лебедей
Лебедей в харьковском саду больше нет

Как рассказали в пресс-службе Харьковского горсовета, двух черных лебедей переселили из сада в питомник. Теперь они будут жить там.

Напомним, в июле в Харькове частично завершили реконструкцию сада Шевченко. Для жителей города открыли часть парка, в которой расположено искусственное озеро и каскад. В домик на озеро заселили пару черных лебедей. Однако спустя время харьковские активисты начали жаловаться, что такие условия содержания птиц – невыносимы. К тому же, в течение лета лебедей несколько раз пытались украсть. В августе мэр города Геннадий Кернес заявил, что для птиц найдут новый дом и переселят в ближайшее время.

«Спасибо» всем, кто купался в этом озере, пугая лебедей, кто кормил их всяким непотребным, кто пытался «помочь» им найти и залезть в свой домик, и многим другим - тоже «спасибо». В течение ближайшего времени мы найдем для этой прекрасной пары черных лебедей другое место жительства», - написал Кернес в Facebook.

Мэр также пообещал, что вместо домика для лебедей, который демонтируют, в озере обустроят фонтан с декоративными элементами.