Член «Братства Корчинского», которого задержали на «ХарьковПрайд», арестован

Среда , 18 сентября 2019, 16:55
Сегодня харьковский суд избрал киевлянину меру пресечения
Член «Братства Корчинского», которого задержали на «ХарьковПрайд», арестован

В Дзержинском райсуде Харькова 18 сентября прошло заседание, на котором определили меру пресечения для киевлянина Ростислава Федорко. Мужчину задержали за сопротивление полиции на улице Рымарской после Марша равенства («ХарьковПрайд») 15 сентября.

По данным СМИ, в зале также находились активисты харьковского «Фрайкора», которые пришли поддержать двух своих соратников, задержанных вместе с Федорко.

Как сообщили в облпрокуратуре, киевлянина, члена «Братства Корчинского» взяли под стражу на 60 суток без права внесения залога.

Пресс-секретарь прокурора Харьковской области Вита Дубовик уточнила, что в отношении Федорко есть сразу несколько рисков. Один из них – мужчина не проживает в Харькове и может скрыться от следствия. Кроме того, по ее словам также всплыла информация, что киевлянин проходит как подозреваемый в другом уголовном производстве в другой области Украины. Все это время Федорко скрывался от следствия, отметила Дубовик. Также, по ее словам, следователи допускают, что задержанный мог пытаться повлиять на свидетелей.

Решение суда по мере пресечения для двух активистов «Фрайкора» объявят позже.

Напомним, в Харькове 15 сентября прошли сразу два митинга – Марш равенства и Марш в поддержку семейных ценностей. После шествий полиция задержала троих человек, которые распылили слезоточивый газ  - пострадали двое копов. Одним из задержанных оказался Ростислав Федорко.

Также сообщалось, что стычки на «ХарьковПрайд» возмутили миссию ООН.

Фото - KharkivToday