Кернес хочет соединить центр и Салтовку в 2020 году (ФОТО)

Среда , 18 сентября 2019, 17:11
Из-за строительства дороги на Салтовку планируют отселить около 1.5 тысячи торговых объектов на территории рынка «Барабашово».
Кернес хочет соединить центр и Салтовку в 2020 году (ФОТО)

Будущее строительство обсуждали на встрече Геннадия Кернеса с предпринимателями рынка «Барабашово».

«Это строительство новой дороги в городе Харькове, которая соединит центр города с жилым массивом Салтовка. Она соединит пр. Юбилейный, бывший 50-летия ВЛКСМ, с ул. Шевченко, Моисеевской, со стороны торгового центра «Рост», – сказал Кернес.

Предпринимателям, объекты которых попадают в зону строительства, предложат переселиться на площадку по проспекту Юбилейный, где недавно созданное сессией городского совета коммунальное предприятие «Городской торговый рынок» за деньги из бюджета города построит новые объекты.

«Будет выделена территория в 2.5 гектара возле проспекта Юбилейного, это так называемый таксопарк. Мы вместе с вами построим за деньги коммунального предприятия вам торговые места. Эти торговые места будут оформлены по закону Украины, и вы сможете там работать», – заявил Кернес.

Сколько будут платить предприниматели городу, мэр не сказал, отметив лишь, что все будет «на других условиях, более льготных, более правильных и более законных», чем сейчас, когда торговцы платят концерну «АВЭК».

Кернес подчеркивает: земля «АВЭК» выделялась временно и по генплану, утвержденному еще в 1953 году, на этом участке должна быть дорога, о чем все были предупреждены.

«Потом в 80-х годах, в 2004 года и с корректировками в 2013 году. Все это законно, и не может вызвать сомнение ни у кого, что это делается под кого-то. Это делается для города и жителей города», – сказал мэр.

Часть присутствующих на встрече предпринимателей – представители инициативных групп, которые выступают против деятельности концерна «АВЭК» – поддерживают идею городской власти.

Некоторые спрашивали Кернеса: рассматривались альтернативные идеи строительства дороги на Салтовку и почему торговцы должны заключать договоры с коммунальным предприятием в условиях, когда многие городские КП – убыточны.

«Если вы хотите по-другому, значит, давайте тогда будем обращаться в суд, пусть решению суда будет вынесено то или иное решение. Если будет в вашу пользу, пожалуйста, торгуйте там. Если в пользу города, значит, город снесет эти павильоны, без компенсации.

Они построены незаконно! Они построены по красными линиями! Они построены на дороге, которая отведена генеральным планом!

И не будете торговать там, где вы позорите Фельдмана, что он незаконно действует, а сами подталкиваете нас, чтобы мы действовали незконно. Вы разберитесь сначала в своих симпатиях! Дорога будет построена», – заявил городской голова.







Еще один из присутствующих напомнил Кернесу, что в отношениях городской власти и Александра Фельдмана были разные времена.

«У меня нет никаких отношений, ни теплых, ни горячих, то очень горячих отношений с любым субъектом хозяйственной деятельности. Я харьковский городской голова.

Мне важно, чтобы харьковчане могли уехать из мест своего жизненного пространства спокойно, конкретно и удобно. Вам понятно это или нет?», – сказал Кернес.

Других вариантов быть не может, подчеркнули мэр и главная архитектор города Татьяна Поливанова.

«Это ближайшее расстояние от центральной части Салтовки в центральной части города. Это около 2.5 км. Это 5 минут езды от Салтовки до станции метро Киевская. Две полосы в одну сторону, две полосы в сторону. И всегда этот коридор существовал», – сказала Поливанова.

Представитель ТЦ «Барабашово» Сергей Зайцев в комментарии журналистам после встречи в горсовете заявил о «околополитическую» составляющую в этом деле из-за конфликта Геннадия Кернеса с народным депутатом Александром Фельдманом.

Кернес политическую составляющую отвергает, хотя и отмечает:

«Никакие депутатские мандаты, которые сейчас в кармане владельца «АВЭК», не помогут ему для защиты своих незаконных, я подчеркиваю, прав и интересов».

По плану Кернеса, дорога должна быть построена ко Дню города, 23 августа 2020 года.

Вопросы, связанные со строительством, еще должны рассматривать на сессиях горсовета.

Поливанова говорит, что для создания рабочего проекта привлекут специалистов-дорожников и мостостроителей.

Тем временем на улице собрались несогласные профсоюзы с рынка Барабашово.