У пассажиров харьковского метро выпрашивают деньги «на проезд домой» (ФОТО, ВИДЕО)

Среда , 18 сентября 2019, 19:02
В Харькове набирает обороты новый вид попрошайничества.
У пассажиров харьковского метро выпрашивают деньги «на проезд домой» (ФОТО, ВИДЕО)

Пассажиры подземки стали замечать на станциях и в переходах метро заплаканных девушек с яркими чемоданами, которые просят деньги на билет домой.

«Я видела таких и в переходе на «Историческом музее», и на «Студенческой». Стоят с яркими пластиковыми чемоданами, часто заплаканные, а в руках табличка «Помогите на билет домой», – рассказывает Татьяна.

Женщина удивляется: у них на лбу написано, что аферистки, а ведь люди мимо не проходят и таки подают.

«Я постояла на станции 5 минут и за это время несколько человек дали ей денег. Причем не по 1-2 гривны – вручают десятки, двадцатки», – возмущается харьковчанка.

На видеозаписи, которая была сделана на станции метро «Студенческая», видно, как люди дают деньги девушке с чемоданом.

Когда девушка замечает, что ее снимают на видео, то быстро сворачивает листик с просьбой о помощи, и делает вид будто ищет что-то в сумочке.

Некоторые недоверчивые граждане пытались оказать девушкам конкретную помощь – вместо денег предлагали съездить на вокзал и купить билет.

«Как-то разговорился с такой в метро, она стала рассказывать, что сама из Запорожья, нет денег, не может домой уехать. Я предложил купить билет – что интересно, она помялась, но согласилась. Я даже в поезд ее посадил, а на следующее утро еду в метро на работу – смотрю, снова стоит, просит на билет», – делится Игорь.

Видео можно посмотреть здесь.

В пресс-службе харьковского метрополитена говорят: пассажиры подземки не раз обращались к сотрудникам станции с просьбой отреагировать на побирушек.

«Мы перенаправляли пассажиров к дежурным полицейским на станциях, поскольку они отвечают за соблюдением общественного порядка.

Согласно пункту 4.2.30. Правил пользования Харьковским метрополитеном, пассажирам запрещено находиться на территории станций метро и в вагонах поездов с целью попрошайничества.

О нарушениях правопорядка работники метрополитена немедленно сообщают сотрудникам полиции. Что касается попрошаек с чемоданами, насколько мне известно, этими случаями сейчас занимается полиция», – отметил пресс-секретарь харьковского метрополитена Алексей Битнер.

Такие случаи бывали и раньше, говорят пассажиры.

«Я ехал в метро 10 лет назад. Зашел молодой человек в вагон и попросил на проезд. И ему подавали», – говорит Алексей, пассажир метро.